Ленобласть представила на ПМЭФ проекты зеленой энергетики

03.06.2021, 16:52

Фото: lenobl.ru

В ближайшее время 47-й регион займется реализацией энергетических проектов, не наносящих вред окружающей среде. Среди них — микроГЭС и ветряные электростанции.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко представил возможности региона по развитию проектов альтернативной энергетики на сессии «Декарбонизация в промышленном секторе РФ: вызовы и возможности, широкие региональные перспективы».

В частности, уже в 2023 году область намерена ввести углеродный налог. Преференции будут отданы зеленым источникам энергии, к которым панируют отнести и атомную энергетику. Это актуально с учетом ввода новых энергоблоков на ЛАЭС-2. Также правительство Ленобласти предложило принять закон о включении новых земель в лесовосстановление.

В настоящее время несколько компаний уже рассматривают возможность размещения ветропарков на территории Ленинградской области. Среди них ПАО «ТГК-1», ООО «ВЭС Свирица», группа компаний «Энел». Суммарная мощность данных ветростанций составит 265 МВт.

В будущем также планируется расширить сеть микрогидроэлектростанций. Сейчас на территории региона их всего восемь, но должно стать больше. Ведь производство зеленого водорода из энергии воды — это перспектива. Планируется, что будет создана сеть микроГЭС, которая будут производить электричество в том числе и на экспорт.

Также Александр Дрозденко сообщил, что на площадке ПМЭФ Ленобластью будет подписано соглашение с «Роснано» о реализации на территории 47-го региона пилотного проекта по созданию углеродно-свободной зоны.

По материалам: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Новости по теме

Читайте также