Новак: дачники имеют право на бесплатное подведение газа к участку

03.06.2021, 14:40

Программа догазификации населенных пунктов будет завершена к концу 2022 года, и принять в ней участие могут дачники, если их участки соответствуют условиям программы. Об этом в интервью НТВ в рамках ПМЭФ-2021 сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Сейчас правительство выясняет, сколько в России населенных пунктов и домов подпадают под программу догазификации. Речь идет о тех поселках, в которых уже есть газовая инфраструктура, но непосредственно к домам газ еще не подведен. По предварительным оценкам, рассчитывать на бесплатное подведение газа к участку могут около 2 млн домовладений. Решить эту задачу планируется к концу 2022 года.

При этом, по словам Новака, право подать заявку на подведение газа к участку имеют и дачники. Но вице-премьер подчеркнул, что бесплатно газ будет подведен только «до забора», дальнейшие расходы по установке котла и проведению труб к дому владельцу придется взять на себя.

Однако, чтобы снизить издержки, правительство намерено провести типовые расчеты стоимости: у владельцев участков будет возможность выбрать того же газового оператора, чтобы тот выполнил работы внутри участка по стандартизированным ценам.

Поправки о бесплатном подведении газа к границам частных домов уже приняты Госдумой. Программа касается городов и поселков, где уже проложены газовые сети. Воспользоваться услугой можно будет в том случае, если расстояние от магистральной трубы до границ участка не превышает 200 метров, а общий объем потребления составит не более 7 кубометров газа в час.

Следить за событиями Петербургского международного экономического форума можно на специальном круглосуточном интернет-канале НТВ. Он доступен на сайте НТВ.Ru, на странице НТВ в YouTube и канале «Сегодня», на странице телеканала в Rutube и в мобильных приложениях «НТВ» (для Android и для iOs) и «Сегодня» (для Android и iOs).

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также