Губернатор Петербурга торжественно открыл ПМЭФ-2021

03.06.2021, 13:58

Видео программы «Сегодня»

В «Экспофоруме» состоялось торжественное открытие XXIV Петербургского международного экономического форума.

Сегодня дан официальный старт ПМЭФ. Деловая программа первого дня весьма насыщенна. Обсуждается экономическое сотрудничество в рамках БРИКС, ШОС и ЕАЭС, проведут дискуссии о климатических проблемах с Финляндией и о цифровизации городской среды с Францией. Также участники затронут перспективы развития малого бизнеса, транспорта, здравоохранения, гендерного равенства, образование

Участников и гостей форума поприветствовал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «Сегодня к нашему городу приковано внимание мирового сообщества. За время пандемии впервые мы проводим столь масштабное публичное мероприятие. Никакая конференц-связь не способна заменить живое общение. Мы все соскучились по общению, и я очень рад, что сегодня мы вместе».

Отметим, что Петербург как город, принимающий глобальный экономический саммит, также проявляет активность, заключая контракты и подписывая соглашения о сотрудничестве. Правительство города договорилось с «Почтой России» о строительстве почтового терминала рядом с аэропортом Пулково. Новый центр будет обрабатывать более 73 млн международных отправлений. Это на 35% больше, чем проходит через петербургский аэропорт сейчас. Планируется и расширение самой воздушной гавани. Ведь сейчас загруженность Пулково практически максимальная.

Кроме того, губернатор Александр Беглов и ректор СПбГУ Николай Кропачев подписали соглашение о намерениях между правительством города и вузом. Документ касается проекта «Долины СПбГУ». Планировка территории завершится в этом году, а уже в следующем начнется строительство.

Соглашение о сотрудничестве также подписано с председателем ПАО «Сбербанк России» Германом Грефом. А чуть ранее губернатор Беглов встретился с президентом «Ростелекома» Михаилом Осеевским. Градоначальник поблагодарил компанию за помощь и участие в реализуемых Северной столицей проектах цифровизации и связи.

Следить за событиями Петербургского международного экономического форума можно на специальном круглосуточном интернет-канале НТВ. Он доступен на сайте НТВ.Ru, на странице НТВ в YouTube и канале «Сегодня», на странице телеканала в Rutube и в мобильных приложениях «НТВ» (для Android и для iOs) и «Сегодня» (для Android и iOs).

Новости по теме

Читайте также