Новак: «Северный поток — 2» намного экологичнее транзита газа через Украину

03.06.2021, 15:04

Немецкие экологи, требующие остановки строительства газопровода «Северный поток — 2» под предлогом вреда окружающей среде, не разбираются в сути проблемы. Об этом в интервью НТВ на ПМЭФ-2021 заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Зампред правительства сообщил, что не понимает немецких экологов, и предположил, что за их жалобами стоит либо хайп, либо политические мотивы, так как «Северный поток — 2» строится по новейшим технологиям, которые исключают какой-либо экологический ущерб.

Новак подчеркнул, что газ, который пойдет в Европу по «Северному потоку — 2» в четыре раза экологичнее любого другого газа, в том числе американского СПГ и того, что идет через Украину. Вице-премьер напомнил, что украинская газотранспортная система давно не модернизировалась и не известно, будет ли Украина этим заниматься, а европейцев волнует экологичность топлива и углеродный след — объемы выброса парниковых газов при транспортировке.

Вместе с тем Новак отметил, что вычеркивать украинский транзит никто не собирается, поскольку нужно учитывать растущий спрос на газ. В связи с этим украинская инфраструктура может использоваться и после запуска «Северного потока — 2», если потребуются дополнительные поставки. «Это резервы, а значит, есть возможность выбора и конкуренция по цене транспортировки», — объяснил вице-премьер.

Ранее отказ от транзита газа через Украину опроверг МИД России.

Следить за событиями Петербургского международного экономического форума можно на специальном круглосуточном интернет-канале НТВ. Он доступен на сайте НТВ.Ru, на странице НТВ в YouTube и канале «Сегодня», на странице телеканала в Rutube и в мобильных приложениях «НТВ» (для Android и для iOs) и «Сегодня» (для Android и iOs).

Новости по теме

Читайте также