Набиуллина: инфляция приобретает все более устойчивый характер

03.06.2021, 10:18

Фото: РИА Новости © 2021, Евгений Биятов.
Видео программы «Сегодня»

Инфляция в России повышенная и приобретает все более устойчивый характер. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Эльвира Набиуллина: «Мы считаем, что у нас инфляция уже имеет значительную долю устойчивых компонентов. У нас уже повышенная инфляция, у нас уже повышенные инфляционные ожидания».

По ее словам, ускорение инфляции в России начиналось со временных факторов, таких как повышение мировых цен на продовольствие, сырьевые и биржевые товары, эффект ослабления курса.

Эльвира Набиуллина: «Анализ компонентов показывает, что устойчивые факторы инфляции, которые не зависят от внешних цен, растут. Во-вторых, мы видим, что инфляционные ожидания у нас находятся на четырехлетнем максимуме, и находятся на повышенном уровне уже несколько месяцев. И этом меняет поведение людей. Когда люди ждут, что инфляция будет постоянно расти, они сдвигают многие покупки, особенно по товарам длительного пользования, ближе. От этого цены еще больше растут, если предложение не поспевает. Люди еще больше стараются сдвинуть покупки. По сути, так и разворачивается инфляционная спираль. И мы не можем этого допустить».

Также глава ЦБ затронула тему перехода к нейтральной денежной-кредитной политике и повышения ключевой ставки.

Эльвира Набиуллина: «Мы начали возврат к нейтральной денежно-кредитной политике, запаздывание привело бы к тому, что нам пришлось бы поднимать ставку еще выше и быстрее. На наш взгляд, это не мешает экономическому росту. Разгон инфляции, на наш взгляд, помешает экономическому росту».

Глава Минфина Антон Силуанов отметил, что сейчас годовая инфляция в России — 5,9% при том, что цель — 4%, и этом уже есть признаки перегрева. По словам Силуанова, это приведет к обесцениванию денег, зарплат, а также очевидно, что и бюджетная, и денежно-кредитная политика уже должны входить в свое нормальное положение.

Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов в кулуарах ПМЭФ-2021 сообщил, что по итогам года правительство РФ прогнозирует инфляцию на уровне от 4,5 до 5%.

Официальный прогноз правительства по инфляции, сделанный в апреле, — 4,3%, прогноз ЦБ — 4,7–5,2% по итогам года.

НТВ запустил круглосуточный интернет-канал, посвященный форуму. Он доступен на сайте НТВ.Ru, на странице НТВ в YouTube и канале «Сегодня», на странице телеканала в Rutube и в мобильных приложениях «НТВ» (для Android и iOs) и «Сегодня» (для Android и iOs).

Новости по теме

Читайте также