Белый дом: встреча с Путиным нужна Байдену, чтобы разобраться в намерениях России

01.06.2021, 20:40

Фото: Associated Press © 2021, Sergei Ilyin, Evan Vucci

Американская администрация рассчитывает на встречу президентов США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина, поскольку Вашингтону необходимо разобраться в намерениях России. Об этом заявила на брифинге представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

Карин Жан-Пьер: «Саммит — это не подарок России, а возможность отстаивать американские интересы. Там предстоит много работы».

По словам представителя Белого дома, встреча Байдена с Путиным — «это наиболее эффективный способ понять планы и намерения России».

О планах Байдена на саммит с российским президентом представитель Белого дома рассказала, отвечая на вопрос о том, не повлияет ли на организацию встречи информация о новой хакерской атаке, предположительно, совершенной с российской территории.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что президенты России и США в ходе встречи должны обменяться мнениями об угрозах, которые они видят.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков со своей стороны заявил, что повестки дня Москвы и Вашингтона в преддверии встречи Путина и Байдена не совпадают, однако Россия готова реагировать на любые постановки вопросов со стороны Вашингтона.

Напомним, встреча Путина и Байдена пройдет 16 июня в Женеве. В Кремле рассказали, что лидеры обсудят состояние российско-американских отношений, а также проблемы стратегической стабильности и борьбу с коронавирусом.

Новости по теме

Читайте также