«Безвылетное» положение: как Запад мстит Лукашенко за посадку борта Ryanair

29.05.2021, 19:28

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Кадр из видео: The Mighty Spotter.
Видео программы «Центральное телевидение»

23 мая Минск посадил на своей территории гражданский борт ирландской авиакомпании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. По версии белорусских властей, «солдаты ХАМАС» прислали электронное письмо, в котором пригрозили взорвать самолет над Вильнюсом. Бомбы на борту не нашлось, зато среди пассажиров оказался белорусский блогер и активист, экс-главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Он и его спутница, гражданка России Софья Сапега, были задержаны. Посадив иностранный самолет, Минск резко повысил ставки в противостоянии с Западом.

Реакция стран Евросоюза не заставила себя ждать. Уже в понедельник лидеры стран ЕС призвали все авиакомпании прекратить полеты над Белоруссией и запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз. Таким образом, Белоруссия оказалась практически в «безвылетном» положении. Между тем ХАМАС от обвинений в отправке сообщений о бомбе открестился. Но президент Белоруссии Александр Лукашенко настаивает на законности своих действий.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «ХАМАС или не ХАМАС — это не имеет сейчас значение. У нас в воздухе под угрозой 123 человека и шесть членов экипажа. В районе полетов расположена белорусская атомная станция. Поэтому не надо меня упрекать. Я действовал законно, защищая своих людей».

В опубликованном Минском радиообмене об угрозе уничтожения самолета речи не идет, однако, объявив о красной угрозе опасности на борту дважды, диспетчер рекомендует пилоту следовать в Минск.

Тем не менее страны Запада обвинили Лукашенко в преднамеренном угоне самолета. Но стоила ли эта геополитическая игра свеч? Ведь в итоге белорусский президент получил двух арестованных блогеров, а список обвинений к концу недели делает их чуть ли не главными врагами белорусского государства. Роману Протасевичу припомнили его службу в батальоне «Азов» на востоке Украины, а его спутнице — публикацию личных данных белорусских чиновников и силовиков. Еще одна загвоздка — Софья Сапега, хоть и уроженка Белоруссии, живущая в Литве, но гражданка России.

Мария Бутина, член общественной палаты России, руководитель проекта «Своих не бросаем»: «Единственное, чего в этом случае может требовать Россия — это чтобы то разбирательство, которое происходит, было прозрачным и можно было увидеть, что происходит с этой гражданкой. Но, к сожалению, на этом усилия российского государства заканчиваются».

Но что больше возмутило Запад — посадка блогеров или посадка самолета? На саммите лидеров ЕС вместо российской агрессии обсуждают белорусскую агрессию, Запад закрывает небо для «Белавиа», европейские авиакомпании строят маршруты в обход Белоруссии. Местами история перерастает в настоящее дипломатическое хамство: мэр латвийской столицы во время мирового первенства по хоккею демонстративно сорвал белорусский флаг и поменял его на красно-белый.

Кажется, с тех пор как у Белоруссии отняли чемпионат мира, который изначально должен был пройти в Риге и в Минске, большая политическая игра затмила по интриге, зрелищности и накалу страстей сам хоккей. Из Латвии звучат даже призывы взять в заложники белорусскую команду и обменять их на узников белорусского СИЗО.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также