Украина в полночь закрывает небо для белорусских самолетов

28.05.2021, 11:20

Фото: РИА Новости © 2021, Виктор Толочко

Кабмин Украины на внеочередном заседании одобрил запрет белорусским самолетам использовать воздушное пространство Украины. Он вступит в силу в ночь с 28-го на 29 мая.

По данным источника, самолеты, зарегистрированные в реестрах Белоруссии, не только не смогут садиться в украинских аэропортах, но и пролетать над территорией Украины транзитом. Есть сведения, что кабмин дал соответствующее протокольное поручение Министерству инфраструктуры и украинскому регулятору в сфере гражданской авиации («Украэрорух»).

С 26 мая Украина закрыла авиасообщение с Белоруссией в связи с принудительной посадкой самолета ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс, и задержанием пассажира этого самолета — основателя Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Романа Протасевича.

Самолет авиакомпании Ryanair 23 мая приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту. Для сопровождения лайнера был поднят истребитель МиГ-29. После посадки информация о минировании не подтвердилась. Позже в белорусской столице уточнили, что на борту самолета находился Протасевич, который был задержан сотрудниками белорусских правоохранительных органов. Вечером того же дня самолет вылетел из Минска и вскоре приземлился в Вильнюсе.

По материалам: РБК-Украина.

Новости по теме

Читайте также