Шесть членов СБ ООН назвали инцидент с Ryanair посягательством на безопасность Европы

26.05.2021, 21:47

Фото: Associated Press © 2021, Mindaugas Kulbis

Инцидент с вынужденной посадкой самолета ирландской авиакомпании Ryanair в Белоруссии представляет собой посягательство на европейскую безопасность. Об этом говорится в распространенном совместном заявлении шести действующих членов Совета Безопасности ООН (Великобритания, Ирландия, Норвегия, США, Франция, Эстония), к которому присоединились Бельгия и Германия.

Свен Юргенсон, постпред Эстонии при ООН: «Мы решительно осуждаем принудительную посадку рейса Ryanair в Минске 23 мая 2021 года, создающую угрозу безопасности полетов, и задержание белорусскими властями журналиста Романа Протасевича и Софии Сапеги. Эти действия представляют собой вопиющий удар по безопасности международной гражданской авиации и европейской безопасности и демонстрируют грубое игнорирование международного права. Мы призываем Международную организацию гражданской авиации срочно расследовать этот беспрецедентный и неприемлемый инцидент и призываем привлечь к ответственности виновных».

По его словам, авторы заявления требуют немедленного освобождения Протасевича и Сапеги.

Свен Юргенсон: «Мы будем наращивать наши усилия, в том числе путем координации нашей санкционной политики, чтобы белорусские власти несли ответственность за свои действия. Мы полностью осуждаем это как еще одну вопиющую попытку белорусских властей заставить замолчать голоса оппозиции».

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Европейский союз предпримет новые шаги в своих санкциях против Минска. По его словам, ЕС намерен вводить ограничения не только против отдельных лиц, но и против учреждений, чтобы затруднить им работу в Европе, а также помешать вести с ней торговые дела и пользоваться возможностями европейского рынка.

Напомним, Евросоюз закрыл свое небо для белорусских самолетов после инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске. Правительства многих государств также обратились к национальным авиаперевозчикам с просьбой облетать территорию Белоруссии. На призыв откликнулись Air Baltic, Air France, Lufthansa, KLM и другие европейские авиакомпании. К бойкоту присоединились перевозчики из Сингапура и Японии.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также