В Тюменской области для тушения лесных пожаров вызывают искусственные осадки

25.05.2021, 08:20

Видео программы «Сегодня»

Частые грозы стали причиной лесных пожаров на Урале и в Сибири. Накануне эту ситуацию обсудили на заседании специальной комиссии в Иркутской области. По данным авиалесоохраны, именно в этом регионе, а также в Тюменской области, Алтайском крае и Ханты-Мансийском автономном округе сейчас наиболее сложная обстановка.

Для борьбы с возгораниями задействовали самолет, который распыляет в воздухе реагенты и вызывает искусственные осадки. Благодаря усилиям экстренных служб удалось ликвидировать два крупных очага в Тюменской области. После этого площадь лесных пожаров в регионе сократилась с 19 тысяч гектаров до 3.

Николай Кривошеев, начальник ФБУ «Авиалесоохрана»: «Тенденция такова, что у нас круглый год уже пожары на сегодняшний день, пожары уже все севернее. Термические аномалии отмечаются все севернее. Пожаров становится больше по количеству, они больше по площади в северных территориях. Ребята находятся в постоянной боевой готовности. Сегодня мы оказываем помощь в тушении пожаров на территории Тюменской области. Непростая там ситуация складывается».

Из-за сложной ситуации с лесными пожарами в Тюменской области уже 2 недели действует режим ЧС. Всего с начала года в регионе огонь охватил более 194 тысяч гектаров леса.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также