Евросоюз решил закрыть небо для белорусских самолетов

24.05.2021, 23:15

Видео программы «Сегодня»

Власти ЕС приняли политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз, а также призвали европейские компании отказаться от полетов над Белоруссией.

Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе поручили принять меры для того, чтобы запретить белорусским самолетам летать в воздушном пространстве ЕС и пользоваться европейскими аэропортами.

Также в Евросоюзе призвали европейских авиаперевозчиков избегать полетов над Белоруссией. Отметим, что ранее от полетов над Белоруссией уже отказались несколько компаний, в том числе Lufthansa и KLM.

Кроме того, в Брюсселе призвали «как можно скорее» ввести дополнительные санкции против Белоруссии и потребовали от Минска немедленно освободить бывшего редактора оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

Напомним, 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, после сообщений о минировании совершил экстренную посадку в Минске. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29 ВВС Белоруссии. Сразу после приземления силовики задержали находившегося на борту Протасевича. Ранее он был объявлен Минском в межгосударственный розыск.

Эти действия белорусских властей вызвали бурную реакцию на Западе. Так, в США и ЕС заговорили о дополнительных санкциях против Белоруссии. Также ЕС заморозил выделение инвестиционной помощи Белоруссии в размере 3 миллиардов евро. Кроме того, экстренная посадка авиалайнера в Минске внесла кардинальные изменения в повестку саммита ЕС, который открылся в Брюсселе. Cитуацию с самолетом решили обсудить в приоритетном порядке.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также