Латвийская авиакомпания AirBaltic прекратит полеты над Белоруссией

24.05.2021, 10:57

Фото: Victor Malyushev / Unsplash.com

Латвийская авиакомпания AirBaltic решила прекратить полеты над Белоруссией после инцидента с посадкой самолета компании Ryanair и задержания в Минске создателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

Об этом сообщил министр транспорта Латвии Талис Линкайтс в эфире. Он заявил, что действия Минска грозят поставить под угрозу безопасность полетов в воздушном пространстве Белоруссии, а саму ситуацию назвал неординарной.

По словам министра, сейчас Латвийское агентство гражданской авиации готовит рекомендации для перевозчиков. Вскоре они будут обнародованы. Пассажиров же Линкайтс призвал следить за расписанием вылетов на сайте рижского аэропорта.

Накануне самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после сообщения о минировании. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29 ВВС Белоруссии. Однако взрывных устройств на борту самолета не было найдено.

После приземления белорусские правоохранители задержали находившегося на борту Романа Протасевича, который проживал в Польше.

В Белоруссии Протасевича обвиняют в экстремизме и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года. На родине ему может грозить до 15 лет лишения свободы.

Власти США и европейских стран пригрозили Белоруссии дополнительными санкциями. Так, в Госдепе заявили, что Минск «использовал надуманный предлог для того, чтобы вынудить самолет совершить посадку», а в ЕС предложили запретить авиакомпании «Белавиа» летать в европейские города.

По материалам: «Латвийское радио».

Новости по теме

Читайте также