Свекла: интересные факты и вкусные блюда

24.05.2021, 10:00

Видео программы «Живая еда»

Репортеры программы «Живая еда» нашли интересные факты о свекле, а также вместе с именитым поваром приготовили несколько оригинальных блюд с ней.

В истории сохранились свидетельства противоречивого отношения людей к корнеплоду. В древние времена свеклу подбрасывали соседу под дверь, если хотели выразить неприязнь. Ей же угощали жениха, которому не хотели отдавать в жены дочь. Все из-за сока, который по цвету уж очень похож на густую кровь.

В то же время другие, наоборот, пытались использовать свеклу как приворотное зелье. И это, по мнению современных врачей, не совсем лишено здравого смысла. За счет большого содержания нитратов свекла обладает сосудорасширяющим действием и улучшает кровообращение во всех органах, поэтому ее можно запросто сравнить с действием виагры.

Однако много свеклы есть не стоит. Например, при сахарном диабете, мочекаменной болезни, подагре. Свекла способна обострить течение этих болезней. А вот бояться обилия нитратов не стоит — до токсической дозы там далеко, а исследования говорят о том, что эти вещества обладают целым рядом положительных эффектов. В организме нитраты превращаются в оксид азота, который улучшает работу сердца и повышает выносливость. На спортсменов это действует как небольшой, но легальный допинг.

Также в свекле много клетчатки, фолиевой кислоты, калия, марганца, а также другого мощного антиоксиданта — бетанина. Это он придает овощу характерный цвет. Неудивительно, что во всем мире наблюдается настоящий взлет моды на свеклу.

Московский итальянец шеф-повар Андреа Галли делает свекольный карпаччо. Не до конца отваренную свеклу Андреа нарезает тонкими ломтиками, укладывает на тарелку и переходит к зелени, помидорам и заправке из сваренной с сахаром вишни. Затем нужно перемешать все с оливковым маслом, посолить, поперчить и можно выкладывать на свеклу вместе с мягким козьим сыром.

Также он придумал собственную версию селедки под шубой. Он готовит шубу без картошки, а вместо селедки берет семгу и красную икру. Он смешивает мелко нарезанные ингредиенты (все, кроме свеклы), заправляет самодельным майонезом и фарширует этим всем предварительно вычищенный корнеплод.

Связанные новости

Читайте также