США разрабатывают ракету, способную ударить по Москве из Лондона

19.05.2021, 10:20

Фото: Lockheed Martin

В США разрабатывают новое гиперзвуковое оружие дальнего действия (LRHW), которое сможет нанести удар по России в случае конфликта.

Об этом сообщил публицист Кайл Мизоками в журнале Popular Mechanics. По словам Мизоками, новая ракета сможет преодолевать пространство в 17 раз быстрее скорости звука и поражать цели на расстоянии как минимум 1,725 миль, или 2776 километров. В частности, может долететь из Лондона до Москвы.

Кайл Мизоками, публицист: «Россия не более защищена от LRHW чем, например, Китай. Из Европы — скажем, из Лондона — гиперзвуковое оружие дальнего действия может поражать цели на востоке, вплоть до Москвы».

Американские военные планируют запускать новую ракету прямо из транспортно-пусковых контейнеров на тягачах с позиций в Тихом океане. Оттуда она сможет поражать цели в Южной Корее, Тайване, Японии, Филиппинах и Китае.

Публицист отмечает, что LRHW относится к средствам сдерживания. Наличие такой ракеты в армии США позволит снизить риски вооруженного конфликта. Испытания ракеты военные планируют провести в 2023 году.

По материалам: Popular Mechanics.

Читайте также