Тысячи врачей выступили за отмену Олимпиады в Токио

19.05.2021, 09:50

Видео программы «Сегодня»

Около 6 тысяч врачей, работающих в японской столице, выступили с призывом отменить Олимпиаду в Токио. Страна переживает, как говорят медики, уже четвертую и самую мощную волну коронавируса. Несмотря на все усилия, число инфицированных только растет. В конце прошлой недели режим ЧС, который действовал в 6 префектурах, включая Токио, расширили еще на 3. Но власти полны олимпийского спокойствия и решимости всего через 10 недель дать старт Играм.

Токио-2020 — красивая и легко запоминающаяся дата. Эта Олимпиада должна была стать самой экономичной и компактной за всю историю Игр. Пандемия изменила и дату, и все планы, Олимпиада, наоборот, стала самой дорогой, теперь ее оценивают в полтора триллиона иен.

Но японцы так любят спорт, что в большинстве готовы нести и такие астрономические расходы. Однако все еще сложная ситуация с коронавирусом меняет их отношение. По данным последнего опроса, 82% японцев против проведения Олимпиады этим летом.

Япония одной из первых приняла на себя удар COVID-19 в феврале прошлого года. Только благодаря самодисциплине граждан заболеваемость держится на низком уровне. Вакцинация идет, но к этому моменту хотя бы одну дозу вакцины получили только 2,5% населения. Препараты положены лишь медикам и людям старше 65 лет. Японские фармакологические гиганты не смогли оперативно выпустить вакцину. Главной причиной называют строгость сертификации внутри страны.

Ёсихидэ Суга, премьер-министр Японии: «Хотя число случаев инфицирования стало уменьшаться в Осаке, ситуация в Токио остается прежней, а в Айти и Фукуоке число заболевших растет. В префектурах Хоккайдо, Окаяма и Хиросима фиксируют чрезвычайно быстрые темпы распространения коронавируса».

На прошлой неделе правительству Японии передали петицию против проведения Олимпийских игр, за считаные дни ее подписали 350 тысяч человек.

Кэндзи Уцуномия, адвокат: «Я впервые на своей практике применил такой инструмент, как онлайн-петиция. Сначала не было понимания, сколько людей ее поддержит, но за короткий промежуток времени было собрано очень много подписей. Из-за того, что правительство и организаторы медлят с решением об отмене, больше всего пострадают именно спортсмены, которые должны были участвовать в Олимпийских играх».

Наото Уэяма, профсоюз врачей Японии: «Нельзя создавать в Токио коронавирусный хот-спот! Мы убеждены, сейчас не время проводить олимпийские игры в Токио!»

Премьер-Министр Японии в прошлом году провозгласил: Олимпиада в Токио в 2021 году станет символом победы человечества над пандемией коронавируса. Сегодня он уже не так оптимистичен.

Кадзунори Яманои, Конституционно-демократическая партия Японии: «Текущая стадия эпидемиологической опасности означает быстрый рост заболеваемости, следующая стадия будет означать взрывной рост распространения вируса. И при таком раскладе вы планируете провести Олимпиаду? Ответьте, пожалуйста!»

Ёсихидэ Суга: «В ходе проведения соревнований мы примем надлежащие меры, чтобы исключить риск инфицирования спортсменов и членов делегаций, вместе с этим мы будем защищать жизнь и здоровье наших граждан. И это основополагающая тактика в рамках проведения соревнований».

Кадзунори Яманои: «То есть, господин премьер-министр, даже если число случаев резко увеличится, вы все равно настаиваете на проведении Олимпийских игр?»

Ёсихидэ Суга: «Я этого не говорил. Послушайте, пожалуйста, внимательно: мы примем все необходимые меры, чтобы не допустить инфицирования среди спортсменов и членов делегаций, чтобы каждый участник мог быть спокоен».

До открытия Олимпиады осталось всего 2 месяца. Уже решено, что иностранных болельщиков на трибунах не будет, их даже не пустят в Японию. Из самих японцев билеты на руки никто до сих пор не получил. Один фанат в личной беседе на вопрос о том, что он думает об Олимпиаде, ответил: «Я выиграл жребий, оплатил билеты и очень жду Игр. Уже даже неважно, пустят меня на стадион или нет, хочется только, чтобы осталась какая-то память, чтобы прислали хотя бы мои билеты».

Новости по теме

Читайте также