Законопроект об ужесточении правил оборота оружия и медкомиссий внесли в Госдуму

17.05.2021, 16:16

Фото: РИА Новости © 2021, Виталий Белоусов

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий контроль за оборотом оружия и правила получения справок для оформления разрешения.

Изменения предлагается внести в законы «Об оружии» и «Об основах охраны здоровья граждан». Их дополнят новым понятием — «медицинские противопоказания к владению оружием». Это болезни, при которых нельзя будет владеть и пользоваться оружием. Список диагнозов составит правительство.

Кроме того, проводить медосвидетельствования и выдавать справки, которые необходимы для получения лицензии на оружие, смогут только государственные клиники. Исследование должно будет включать анализы на наличие в организме наркотиков и психотропных средств, а также психологическое тестирование.

При этом медзаключение будет оформляться в виде электронного документа и размещаться в специальном реестре, доступ к которому будет иметь Росгвардия. Поэтому в бумажных справках необходимости больше не будет.

Напомним, ужесточение правил оборота оружия после стрельбы в казанской гимназии ранее поручил Владимир Путин. После этого в Росгвардии предложили запретить владеть оружием до 21 года и ввести «курс молодого бойца» для тех, кто хочет купить ружье.

Отметим, что сейчас Госдума рассматривает и другой законопроект об ужесточении правил оборота оружия. Он был внесен еще в декабре, до трагедии в Казани.

Читайте также