«Россия вредит США руками Ирана»: кибератака на Colonial Pipeline обросла теориями заговоров

16.05.2021, 21:50

Видео программы «Итоги недели»

Хакеры, взломавшие серверы оператора трубопровода Colonial Pipeline, спровоцировали дефицит топлива в США. Киберналетчики зашифровали информацию на компьютерах и за возвращение контроля над системой потребовали выкуп. Но перекачку топлива вручную остановила сама компания, превратив обычное вымогательство в экономическую и экологическую катастрофу.

Атаковавшая трубопровод хакерская группа называет себя DarkSide. Темная сторона пугающей силы, если смотреть из Вашингтона, оказывается всегда где-то далеко на востоке, поэтому в этой атаке со взломом сразу начали винить Россию. Хакерская группа, якобы не нападает на компании из постсоветских стран, игнорирует сайты, написанные на русском, и компьютеры, имеющие русскую раскладку клавиатуры. В том, что за всем происходящим в США и Израиле стоит Россия, уверены и консерваторы, и самые воинственные демократы.

Лоуренс Кадлоу, помощник Дональда Трампа по экономической политике (2018–2021): «Кибератаки на США связаны с войной ХАМАС против Израиля. Хакеры-вымогатели — это российские хакеры. ХАМАС — террористическое образование Ирана. Кто больше всего поддерживает Иран? На каждом шагу Россия руками Ирана наносит вред США и Израилю. Новички-президенты проходят проверку. Байден пока просто пропускает эти удары».

Байден на редкость миролюбиво уточняет, что Путин в этой ситуации ни при чем. Но убедить и кабинет, и страну в этом президенту будет непросто, но необходимо. Байден сам еще с инаугурации Трампа всегда и во всем обвинял Россию, и сейчас этот устоявшийся миф ему самому уже так просто не изменить.

Джо Байден, президент США: «Я встречусь с президентом Путиным, у наших разведслужб пока нет никаких доказательств того, что причастна Россия, хотя есть свидетельства того, что вирус-вымогатель находится в России. На них лежит определенная ответственность за то, чтобы разобраться с этим».

Но в администрации — сколько групп влияния, столько и мнений. И у каждой — в такие моменты это особенно заметно — совершенно разные взгляды на решение одних и тех же внешнеполитических вопросов. Это разнообразие можно назвать войной кланов, но отставные бюрократы выражаются смелее и ярче: бардак при ползучем захвате власти и внешнем управлении Белым домом.

Ричард Гринелл, бывший и. о. директора Национальной разведки США (2020): «Тот бардак, что начинает возникать в политике внешней, связан с политикой внутренней. Президент Байден слишком слаб, чтобы помешать левым получить контроль. Вице-президент Камала Харрис не понимает, что происходит. У нас при этом есть теневой президент Сьюзан Райс (бывшая советница по нацбезопасности Обамы и нынешний глава Совета по внутренней политике. — Ред.), на которую никто не обращает внимания».

О замысле этой конспирологической теории рассуждают сотни аналитиков. Режиссер Оливер Стоун политику США в отношении России называет войной. Еще немного, и новыми «плохими русскими» будут пугать зрителей кинотеатров.

Чарльз Ортел, политический аналитик: «В Америке, чтобы получить одобрение широких слоев населения, особенно по военно-политическому вопросу, вы должны показать страшного и опасного врага: Гитлера, Осаму Бен Ладена, Путина. Сейчас во всем готовы обвинять Петрова и Боширова. СМИ полностью поддерживают эту идею, и этому очень сложно противостоять».

Окончание дела Colonial Pipeline идеальным не назовешь. Нефтепровод заработал снова, а хакерская группа DarkSide внезапно объявила о своей ликвидации. Но виновные не найдены и не наказаны. Более того, стало известно, что Colonial Pipeline все же заплатила выкуп за доступ к своим данным — 5 миллионов долларов в криптовалюте вымогатели получили уже через несколько часов после успешной атаки.

Антон Пономарёв

Связанные новости

Читайте также