Кефир: как нестандартно его можно применить

19.05.2021, 11:00

Видео программы «Живая еда»

Репортеры программы «Живая еда» выяснили, чем отличается дорогой кефир от дешевого, а также узнали, как можно нестандартно его применить.

Кефир любят и изучают не только в России. Недавно исследователи из Египта и Саудовской Аравии, проанализировав большой массив данных, пришли к выводу, что напиток за счет своего действия на воспалительные процессы даже помогает предотвращать тяжелую форму COVID-19. Может, это и преувеличение, но то, что кефир в целом полезен, совершенно не вызывает сомнений. В нем есть белок, кальций, хорошие бактерии.

Вот только какой выбрать? В магазинах можно встретить и элитный по 174 рубля за литр, а есть и самый обычный — за 44 рубля. В чем разница? Если у вас слабоват желудок, лучше берите контролируемый и стандартизированный заводской кефир от крупных производителей. Причем продукт средней ценовой категории оказался оптимален по соотношению качества, вкуса и стоимости.

Как выяснилось, кефир можно не только пить. На его основе в Интернете предлагают делать маску для волос. Обещают и увеличение объема, и усиление роста. Для кефирной маски нужны 200 миллилитров напитка, желток, по одной столовой ложке крахмала и оливкового масла. Все это надо смешать и подогреть на водяной бане, а потом нанести на волосы.

Правда ли народное средство помогает? В ходе эксперимента выяснилось, что значительных улучшений структуры волос отмечено не было, но изменилось другое. На всех трех участниц эксперимента маска оказала благотворное влияние. Она успокоила и сняла покраснения с кожи головы. Продолжать такой уход за волосами все участницы эксперимента отказались — слишком трудоемко. Лучше обратиться к современным косметическим средствам, а кефир применять по прямому назначению — в пищу. И необязательно просто пить. Многие любят на его основе делать маринад для шашлыка.

Связанные новости

Читайте также