Можно ли есть потемневшее авокадо

19.05.2021, 10:00

Видео программы «Живая еда»

Репортеры программы «Живая еда» выяснили, можно ли употреблять в пищу потемневшее авокадо.

В последнее время особенно популярен сорт хаас с почти черной кожурой. Она, кстати, не должна вводить в заблуждение: такой цвет имеют и незрелые плоды. Хаас вкусен, но опасен тем, что даже испортившись полностью, не выдает этого снаружи. Никакие потемнения на его кожуре попросту не видны. А обычные зеленые сорта можно оценить визуально. Перед отправкой в продажу их сортируют и небольшие поверхностные дефекты проблемой не считают.

Здоровью потребителя это ничем не угрожает. Как и белые вкрапления, которые тоже иногда встречаются. Но как насчет потемневшей мякоти? Вот химия процесса: плодовые фенолы при контакте с воздухом меняют цвет и образуют коричневый пигмент меланин (тот же, что дает характерный цвет загоревшей коже). Некоторые сорта темнеют быстрее — это зависит от содержания фермента полифенолоксидазы. То же самое происходит и с другими фруктами, например, яблоками. Ничего опасного в этом нет. Главное, чтобы не начался уже другой процесс — гниения. Вот такие плоды действительно не стоит употреблять.

Также специалисты не рекомендуют есть те фрукты, где можно заметить так называемый черешковый дефект — это когда плодоножка прямо проваливается внутрь или имеет темные прожилки. Это означает, что плод болел с самого раннего возраста.

Авокадо часто темнеет, когда плод лежит разрезанным. Шеф-повар перуанского ресторана Орландо Бальдеон советует, как такое предотвратить. Авокадо можно положить в холодильник в контейнер вместе с луковицей. Также для хранения без потемнения некоторые применяют лимонный сок, сбрызгивая им авокадо. Кроме того, авокадо можно хранить в воде.

Читайте также