Простые секреты удачного пикника

21.05.2021, 10:00

Видео программы «Живая еда»

Репортеры программы «Живая еда» проверили советы из Интернета и выяснили, какие простые секреты сделают пикник удобнее.

Слово «пикник» обрело свое современное значение в конце XVIII — начале XIX веков в Англии. Английский пикник сначала был приемом пищи во время или после охоты, а позже стал просто обедом аристократов на свежем воздухе. Примерно тогда же появились и модные поныне аксессуары — плед и корзинка. Посуду использовали дорогую, домашнюю и ели все то же самое, что и дома, только в холодном виде: мясо, пироги, овощи и зелень, кексы, фрукты. Количество блюд порой исчислялось десятками.

В Интернете бурно обсуждают самые разные способы защиты угощений на пикнике от насекомых. Пишут, что муравьи не переносят корицу. Некоторые научные основания у этого предположения есть: растения часто выделяют особые вещества, чтобы отпугивать насекомых-вредителей. В ходе эксперимента большинство муравьев действительно предпочитали обходить корицу стороной.

Совет из Интернета отпугивать мух с помощью базилика на столе сами мухи проигнорировали — они вольготно гуляли по его листьям. Отвлекающая приманка в виде газировки или сладостей, поставленных в нескольких метрах от стола, вообще, по словам энтомолога, плохая идея — это только привлечет еще больше ос и других насекомых, которые обязательно подберутся и к самому месту пикника.

Последняя надежда — на эфирные масла. Проверили на муравьях лаванду, розмарин и перечную мяту. И вновь провал, нигде никакого результата. Похоже, гораздо эффективнее просто держать еду на пикниках в закрытых емкостях и открывать их только, чтобы взять нужный продукт.

Также люди делятся в социальных сетях секретами, как сделать пикник комфортнее и упростить приготовление еды. Первый совет пригодится, если место для пикника недостаточно чистое: можно подстелить под плед старую шторку для душа. А если вы не обзавелись сумкой-холодильником, можно выложить дно губками для мытья посуды, которые предварительно замочили, а потом заморозили.

Ролик из Интернета утверждает, что разжечь мангал быстро можно при помощи чипсов. И это действительно так. Чипсы пропитаны растительным маслом, а потому горят долго и отлично заменяют жидкость для розжига. Еще один лайфхак — заморозить воду или лимонад в бутылках: они не только поддержат холод в сумке с продуктами, пока вы едете на пикник, но и постепенно начнут таять, когда вы их достанете, а прохладные напитки в жаркий день не помешают.

А что все-таки взять на пикник, чтобы и было вкусно, и не навредило здоровью? Диетолог Марина Макиша критикует типичный набор для выезда на природу: шашлык, шпикачки, нарезки, острые закуски, овощи, газировка, чай со сладостями. Прежде всего шашлык стоит сделать менее калорийным и заменить на куриный. Овощи пусть остаются — в них не только много антиоксидантов, но и клетчатки, которая поможет мясу перевариться. Практически все остальное диетолог безжалостно забраковала. Сладкие соки, вредные для организма, она предложила заменить томатным.

Вместо колбасы лучше взять не такие калорийные мясные и рыбные нарезки, а вместо хлеба или лаваша (где слишком много простых углеводов, то есть скрытого сахара) — листья салата. Самое главное, что обилие овощей позволит съесть вроде бы много, но не нанести особого вреда здоровью. Еще один вариант закуски в ожидании шашлыка — цельнозерновые хлебцы с овощным паштетом.

Читайте также