Французские генералы в ультимативной форме предупредили о грозящей стране опасности

12.05.2021, 17:00

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Военные Пятой республики — и отставные, и действующие — опубликовали открытые письма властям страны. Содержание крайне резкое, почти ультиматум. Главный посыл: исламизм и разгул преступности уничтожают Францию, если правители не спасут страну, ситуацию возьмут в свои руки военачальники.

Сначала было открытое письмо отставных французских генералов президенту и правительству. По сути, ультиматум, дескать, остановите насилие, избавьте страну от бандитских группировок и исламистов и защитите уже, наконец, патриотизм. Генералы продолжали, что речь идет о выживании нашей и вашей страны, в противном случае все закончится гражданской войной.

Так как письмо появились в достаточно реакционном издании Valeurs actuelles, власти тут же заявили, что это все политическая провокация. Заклеймив авторов и назвав их путчистами, власти меньше всего предполагали, что послание найдет отклик в сердцах французов, а генералы получат телевизионный эфир.

Эммануэль де Ришуфц, генерал: «Я официально подтверждаю, что я подписал это письмо. Очень важно, когда мы, генералы, мы, высшие офицеры предупреждаем и берем на себя ответственность сказать, что не так. Если мы не примем адекватных мер, мы рискуем просто исчезнуть. Исчезнет наша страна».

Жак Огар, кавалер ордена Почетного легиона, полковник в отставке: «Многими письмо военных воспринимается как военная измена, но изменой люди считают и действия правительства, которое ведет политику против сохранения государства, цивилизации и общества».

Для властей Франции стало настоящим шоком, что это второе письмо, опубликованное все в том же журнале. На этот раз уже не отставные, а действующие военные поддержали генералов в отставке. В нем все еще жестче.

«Вы отнеслись к ним, как к мятежникам, хотя их единственная вина состоит в том, что они любят свою страну и оплакивают ее очевидное падение. Мы видим насилие в наших городах и деревнях. Мы видим, что ненависть к Франции и ее истории становится нормой».

Проблема этого послания лишь в том, что оно анонимно, чем не преминул воспользоваться министр внутренних дел Франции.

Жеральд Дарманен, министр внутренних дел Франции: «Они все анонимы. Если вы хотите заниматься политикой, то участвуйте в выборах. Такое ощущение, что мы находимся в социальных сетях. Это что, смелость?»

Другое дело, что за время после появления второго письма, его уже прочитали 2 миллиона человек, а подписи под ним поставили 200 тысяч. Ничего удивительного. Спираль начала закручиваться в 2015 году, когда произошел теракт в редакции Charlie Hebdo. За этим были бойня в Bataclan, раздавленная толпа в Ницце, обезглавленные учитель и прихожане церкви. Потом были чуть ли не еженедельные нападения на стражей порядка, их количество за последние годы возросло вдвое. Свежая история — расстрел полицейского в Авиньоне, опять были национальные похороны и просьбы властей подождать, дескать, мы со всем разберемся.

Каролин Бутэн, сотрудник полиции Авиньона: «Мы по-прежнему гордимся своей работой. Я считаю, что мы важны, мы должны помнить, что мы нужны людям. И мы не должны прекращать свою работу из-за того, что нас убивают».

Начальник штаба ВС Франции накануне предложил добровольно уйти из армии тем военным, которые письмо подписали. Продолжение истории будет, вероятно, уже через месяц, когда во Франции пройдут региональные выборы. Согласно свежему опросу, 6 полицейских и военных из 10 готовы голосовать исключительно за партию Марин Ле Пен.

Вадим Глускер

Читайте также