После трагедии в Казани российские школы начали проверять на предмет безопасности

12.05.2021, 10:41

Видео программы «Сегодня»

Во всех российских школах после вчерашнего нападения на казанскую гимназию начались масштабные проверки. Специальные комиссии оценивают безопасность учебных заведений и их готовность быстро реагировать в случае экстренных ситуаций.

В одной из школ Екатеринбурга сегодня проверили систему видеонаблюдения, тревожную кнопку, выходы для эвакуации и рамки металлоискателей.

Дмитрий Шиловских, начальник отдела воспитания, профилактики и комплексной безопасности системы образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области: «Допустим, кнопка сигнализации вневедомственной охраны стационарная. Это уже вчерашний день, XX век. Кнопка должна быть не в одном экземпляре, а в двух, одна из них должна находиться у директора».

Накануне в связи с трагедией в Казани Министерство просвещения России рекомендовало всем регионам усилить меры безопасности в школах, колледжах и детских садах. Накануне в столице Татарстана в гимназии №175 устроил стрельбу ее бывший ученик. Погибли 9 человек, 21 ранен, 18 из них — дети. Нападавший задержан. Возбуждено дело об убийстве двух и более лиц, его расследованием займется центральный аппарат СКР.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также