В Бурятии прекратили дело против егеря, задержавшего «ВИП-браконьеров»

30.04.2021, 11:26

Фото: baikalzapovednik.ru

Уголовное дело против охотинспектора из Бурятии Сергея Красикова, который задержал с поличным пятерых браконьеров, прекращено после обращений депутатов «Единой России».

В октябре 2020 года охотинспектор Сергей Красиков задержал в Байкальском государственном природном биосферном заповеднике пятерых браконьеров, которые охотились на косуль. Браконьеры использовали так называемый метод лучения — ослепляли животных ярким светом, а после отстреливали.

В машине браконьеров нашли две туши убитых косуль. Красиков тогда заявил, что все делал по инструкции: потребовал представить документы и машину к осмотру, а затем спросил, откуда взялись туши животных, на которых охотиться нельзя.

Браконьеры оказали сопротивление. Они сбили егеря автомобилем, но тот со сломанной рукой и сотрясением мозга продолжил преследовать нарушителей. Позже охотники заявили, что Красиков их избил. Против инспектора завели уголовное дело о превышении полномочий. Оказалось, что у задержанных браконьеров нашлись влиятельные покровители, с помощью которых они трижды меняли свои показания.

За егеря вступились депутаты «Единой России». Они обратились к главе СК Александру Бастрыкину, после этого дело было взято на особый контроль и сегодня прекращено.

По словам одного из авторов обращений депутата Госдумы Александра Якубовского, партия будет добиваться внесения законодательных изменений, которые позволят избегать подобных ситуаций и защищать егерей в случаях, когда они добросовестно выполняют свои обязанности.

По материалам: ТАСС.

Читайте также