Суд вынес приговор мужчине, убившему попутчицу из BlaBlaCar ради иномарки

26.04.2021, 17:14

Фото: СК РФ

Мособлсуд приговорил к 25 годам тюрьмы Виталия Чикирёва, который в 2018 году жестоко расправился с Ириной Ахматовой. Молодая женщина ехала в Тулу на своей машине и подобрала случайного попутчика через приложение BlaBlaCar.

Московский областной суд признал Виталия Чикирёва виновным по статьям «Убийство», «Разбой» и «Неправомерное завладение автомобилем» и приговорил мужчину к 25 годам лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме с ограничением свободы сроком на 1 год и 10 месяцев. Приговор в законную силу пока не вступил.

Напомним, преступление произошло в ночь на 24 декабря 2018 года. 29-летняя Ирина Ахматова выехала из Москвы в Тулу на своей машине Audi A4. У метро на юге Москвы к ней подсел попутчик, который нашел Ирину через сервис BlaBlaCar.

Сигнал телефона женщины пропал в районе Подольска, а вскоре полиция задержала 39-летнего Виталия Чикирёва. Попутчик сознался: он задушил женщину, спрятал тело в лесу, потом сел за руль Audi A4 и поехал в Ярославль. Оперативники нашли иномарку на парковке около магазина: в салоне машины была произведена уборка, номера кто-то снял.

Выяснилось, что Виталий Чикирёв был судим за изнасилование и разбойное нападение. При регистрации в BlaBlaCar он использовал чужие данные и фотографию. СМИ сообщали, что до 2014 года Чикирёв находился в розыске после побега из психбольницы.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также