Вице-премьер Чехии: Земан зря упомянул о второй версии взрыва во Врбетице

26.04.2021, 05:07

Фото: Jan Hamacek / facebook.com

Президенту Чехии Милошу Земану не следовало рассказывать о существовании двух версий относительно причин взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Об этом заявил вице-премьер республики Ян Гамачек.

По его словам, «половина этой речи (Земана) была бы в порядке, а вторая версия (о взрыве по причине неосторожного обращения с боеприпасами) была (…) ненужной».

Ян Гамачек, вице-премьер Чехии: «Не знаю, почему это президент сделал. Чехии это не помогло».

Гамачек также заявил, что у правительства и МВД Чехии есть достаточно оснований для того, чтобы подозревать российские спецслужбы в причастности к инциденту во Врбетице.

Ян Гамачек: «В этой речи (Земана) каждый нашел то, что искал, включая, к сожалению, РФ. По правде сказать, наибольшую радость от этого получили в Москве».

Гамачек отметил, что президент во время своего выступления обнародовал секретную информацию из отчета Службы безопасности и информации Чехии.

Напомним, что 25 апреля Земан выступил с чрезвычайным телеобращением. Президент заявил, что контрразведка не располагает никакими доказательствами того, что некие российские агенты посещали район деревни Врбетице, возле которой в 2014 году прогремел взрыв на складе боеприпасов. По словам Земана, сейчас в Чехии рассматриваются две версии взрыва, который в 2014 году унес жизни двух человек, — операция иностранной разведки и непрофессиональное обращение со взрывчаткой.

Ранее в Праге заявили, что подозревают российские спецслужбы в причастности к инциденту во Вребитце. На этом фоне Чехия решила выслать из страны 18 российских дипломатов. По версии Праги, они являются агентами разведки РФ под прикрытием.

Российский МИД выразил Чехии решительный протест. Высылку дипломатов в Москве назвали враждебным шагом, который был сделан под голословными и надуманными предлогами. 20 сотрудников посольства Чехии в России объявили персонами нон грата.

По материалам: Nova, ТАСС.

Читайте также