Сложная комбинация: кто заставил Чехию пойти против России

25.04.2021, 19:49

Видео программы «Итоги недели»

Отношения России и Чехии ушли в пике. Причина — заявления Праги о том, что семь лет назад под городком Врбетице российские спецслужбы взорвали два склада с оружием. Судя по набору обвинений, это может быть сложная комбинация, в которой Чехию просто заставили идти напролом, невзирая на последствия. Кто заставил и зачем — пока непонятно. Но явно все сделано наспех и вызывает больше вопросов, чем сочувствия. Даже у чехов.

Чешская копия с британского оригинала: виновными объявляют Петрова и Боширова, которые побывали в Чехии по паспортам Молдовы и Таджикистана. И Кишинев, и Душанбе отвечают — паспортов не выдавали, уникальные номера по системам не пробиваются, значит, въехать по ним в Чехию невозможно. И Праге вдруг становится понятно — не все в НАТО равны.

Выслав российских дипломатов, Чехия требует общей солидарности, потому что сама в поддержку Британии высылала трех российских дипломатов. Ответ прост: прибалты на троих находят четырех русских, которых можно выслать, Польша, Словакия — и все. Чешский министр едет в Брюссель. По итогу ему отвечают: нам не очень понятно, была ли в принципе просьба о помощи и солидарности. Госдеп на словах просит передать, что очень волнуется. Британия, к которой Чехия обращается отдельно, просто молчит. Заявление только от пресс-службы МИД: очень озабочены. И ни слова о солидарности.

Эммануэль Леруа, политолог, Франция: «Это показывает, что продолжается одна из операций английских спецслужб, просто чужими руками, по борьбе с Россией. Сейчас цель Лондона — постоянно напоминать о ваших танках в Праге в 68-м, о неприязни между русскими и чехами, о том, как советский режим не дал Чехии стать Швейцарией».

Все очень похоже на цитату из старого британского сериала: «Почему бы нам не выслать 76 советских дипломатов, мы всегда так делаем, чтобы пресса потеряла интерес к чему-либо». Аналогия до обидного проста: когда дрались вокруг Brexit — Петров и Боширов охотились на Скрипаля, сейчас, когда в Британии новый политический кризис, эти двое снова в деле. И даже намеки на «Новичок» удается забросить, ведь взорваны склады, в которых хранилось оружие, принадлежащее болгарину Гебреву. Он тоже заявлял, что Петров и Боширов его пытались отравить, но безрезультатно.

Любая информация, отличающаяся от официальной британской, очень быстро исчезает из информационного поля. Так, все очень быстро забыли, что в ходе расследования выяснилось, что «Новичок» есть у стран НАТО. Он был сделан в Чехии. И президент Милош Земан это подтвердил, и Скрипаль бывал в Праге не единожды. И каждый раз официальная причина визита — ознакомление разведок НАТО с методами и угрозами российских спецслужб.

То есть испытания «Новичка» тогда и склад оружия сейчас. И это оружие, по заявлению чешского премьера, должно было отправиться в зону боев — намекают на Сирию или Украину. Получается, что на территории Чехии хранилось то, что гражданин Болгарии должен был в обход всех законов отправить на войну. Из Болгарии ответ еще более странный — мы ничего никуда отправлять не планировали. И Чехия меняет показания: взрывы — это не теракт, а нападение на товар, товар не наш, но нам нужна компенсация или хотя бы извинения.

Идею русской угрозы в Чехии никто в архив сдавать не собирается. Здесь постоянно напоминают, как русские страшны, не говоря о том, что творилось в странах НАТО в тот же период, когда существовало КГБ. То есть натовская солидарность — это натовская дисциплина, при которой принята аксиома: русские — это опасно.

При этом вполне может быть, что сигнал к атаке чехам послали американцы, ведь на кону стоял тендер на строительство атомной станции, а мы были фаворитами. Теперь остались американцы и их союзники — Южная Корея и Франция.

Но существует и еще одна версия: ведь Чехия, и не только Чехия, находится под большим влиянием немецкого бизнеса, а в Германии сейчас выборы. И главная схватка планируется между преемником Меркель, которого называют пророссийским кандидатом, и представителем «Зеленых», который кандидат антироссийский. И может быть, для изменения баланса в его пользу и была разыграна комбинация через Чехию.

Ведь все произошло как раз после заявления немецкого министра обороны, что Россия со своими новыми видами вооружения и операциями в Европе создает реальные угрозы. Возможно, министр начала свою игру, зная, что на победу «Зеленых» поставлены большие деньги.

Эммануэль Леруа, политолог: «Кто бы ни стоял за этой мыльной оперой, понятно, что максимальная цель — дискредитировать пророссийских чешских политиков, каким считали Келлнера, каким считают Земана. Делается все, чтобы чехи поверили — Россия опасна. Судя по опросам, в это не верят те, кому за 60. А те, кому 18, верят безоговорочно.

Может быть, сейчас самая простая версия того, что произошло — у бывшего президента Чехии Клауса: испуганными людьми управлять легче. В любом случае, результат поиска — не только сорванные контракты на атомную станцию и „Спутник V“», не только высланные почти 150 дипломатов, не только разрушенное взаимное доверие. И мы, и Прага согласны только в одном — восстановление разрушенного займет годы.

Связанные новости

Читайте также