Посла США вызвали в МИД Турции

25.04.2021, 01:22

Фото: Associated Press © 2021, Burhan Ozbilici

Посла США в Анкаре Дэвида Саттерфилда вызвали в МИД Турции после того, как президент Соединенных Штатов Джо Байден выступил с заявлением о признании геноцида армян в Османской империи. Об этом сообщил источник в МИД Турции.

По его словам, «после заявления президента США Джо Байдена о событиях 1915 года посол США Дэвид Саттерфилд был вызван в (…) министерство и принят заместителем министра Седатом Оналом».

Источник в МИД Турции: «Послу была выражена наша жесткая реакция, до него было доведено, что мы считаем это заявление неприемлемым, лишенным каких-либо исторических и юридических оснований, поэтому мы полностью отвергаем и решительно осуждаем его».

С заявлением, о котором идет речь, президент США выступил в субботу, 24 апреля. Байден назвал события 1915 года в Османской империи геноцидом армян. Предшественники нынешнего президента США избегали такого определения.

В МИД Турции заявили, что слова Байдена подрывают отношения между Вашингтоном и Анкарой.

Напомним, что факт геноцида армян в Османской империи признали более 20 стран, а также Европарламент и Всемирный совет церквей. В Турции настаивают на отказе от термина «геноцид» в отношении событий 1915 года.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также