После слов Байдена о геноциде армянская диаспора США вышла на улицы
Пашинян поблагодарил Байдена за признание геноцида армян
Резолюция бундестага о геноциде армян поставила под угрозу военное сотрудничество ФРГ и Турции
Меркель обратилась к Эрдогану после признания геноцида армян
В МИД РФ поддержали решение Бундестага признать геноцид армян
Эрдоган предупредил Германию о последствиях признания геноцида армян
После признания геноцида армян турки устроили в Берлине протесты
Бундестаг признал убийства армян в Османской империи геноцидом
Петербургские этнографы впервые выставили армянскую коллекцию
Петербургские армяне провели литургию и накормили горожан лавашем
На траурной церемонии в Ереване вспомнили подвиг русского генерала Юденича
Армяне со всего мира почтили в Ереване память предков, убитых 100 лет назад
Речь Путина о геноциде армян несколько раз прерывали аплодисменты
«Геноцид. Начало»: НТВ покажет фильм о трагических событиях 1915 года
В Турции на ближайшие дни закрывают американские посольства и консульства. Посол Соединенных Штатов в Анкаре вызван на ковер в турецкий МИД. Удар по отношениям двух союзников нанес Джо Байден, официально признав геноцид армян. Анкара страшные события более чем столетней давности не отвергает, но и слова «геноцид» не приемлет. Турецкий МИД полностью отверг слова американского лидера, назвав их популизмом. Теперь в стране готовятся к массовым протестам. Именно из-за них на несколько дней и закрыли американские диппредставительства.
Посла США вызвали в МИД ТурцииПосла США в Анкаре Дэвида Саттерфилда вызвали в МИД Турции после того, как президент Соединенных Штатов Джо Байден выступил с заявлением о признании геноцида армян в Османской империи. Об этом сообщил источник в МИД Турции.
Эрдоган отреагировал на признание Байденом геноцида армянРеджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования потомкам армян, погибших в начале XX века в Османской империи.
Пашинян поблагодарил Байдена за признание геноцида армянНикол Пашинян направил письмо Джо Байдену, который признал массовые убийства армян в Османской империи геноцидом.
Байден признал геноцид армян в Османской империиПрезидент США Джо Байден, как и обещал накануне, признал массовые убийства армян в Османской империи геноцидом
СМИ: Байден намерен признать геноцид армянПрезидент США Джо Байден во время телефонного разговора с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом сообщил, что намерен признать геноцид армян в Османской империи. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
В Германии взяли под охрану депутатов бундестага с турецкими корнями11 немецким депутатам турецкого происхождения понадобилась охрана из-за угроз после признания Берлином геноцида армян.
СМИ: Турция готовит «план действий» против ГерманииТурция ведет подготовку ряда мер в отношении Германии в ответ на признание бундестагом геноцида армян в Османской империи.
Чехия может признать геноцид армян вслед за ГерманиейПрезидент Чехии Милош Земан обратится к парламенту страны с предложением признать геноцид армян в Османской империи в 1915 году.
Турецкого дипломата вызвали на ковер в МИД Германии из-за слов ЭрдоганаВысокопоставленного турецкого дипломата вызвали в МИД Германии для разговора о реакции Анкары на решение Бундестага признать геноцид армян в Османской империи.
Меркель не поняла обвинений Эрдогана в лицемерииКанцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не понимает претензий турецкой стороны, озвученных после признания бундестагом геноцида армян.
Турецкий политик «наказал» Германию с помощью своего МеrcedesМэр турецкого города Дюзичи, член правящей в стране Партии справедливости и развития Оккеш Намлы обтянул черной тканью капот и решетку радиатора своего служебного автомобиля Меrcedes.
Эрдоган назвал шантажом признание бундестагом геноцида армянПрезидент Турции Тайип Эрдоган вновь обрушился с критикой на бундестаг ФРГ, признавший ранее геноцид армян в Османской империи в 1915 году. По словам турецкого лидера, армянский вопрос все чаще используется как средство шантажа.
Резолюция бундестага о геноциде армян поставила под угрозу военное сотрудничество ФРГ и ТурцииДипломатический конфликт между Германией и Турцией выходит на новый уровень. Напряженность в отношениях двух государств может негативно отразиться на военном сотрудничестве.
В МИД РФ поддержали решение Бундестага признать геноцид армянПосле признания Бундестагом геноцида армян из Анкары одно за другим посыпались заявления о том, что это решение серьезно повлияет на отношения с Берлином. Посол Турции в Германии отозван, посол Германии в Турции вызван. Армения резолюцию Бундестага приветствует. Москва, признавшая геноцид еще в 90-х, говорит, что позиция Германии приблизилась к российской.
Меркель обратилась к Эрдогану после признания геноцида армянСамым громким событием на мировой политической сцене сегодня стало решение Бундестага. Немецкий парламент практически единогласно признал геноцидом массовые убийства армян на территории Османской империи во время Первой мировой.
«Черная метка Эрдогану»: в Госдуме оценили признание Бундестагом геноцида армянВ Госдуме сочли решение Бундестага о признании геноцида армян признаком того, что Тайипу Эрдогану «вынесен приговор».
После признания геноцида армян турки устроили в Берлине протестыГермано-турецкие отношения дали серьезную трещину. Немецкий парламент принял резолюцию о признании геноцида армян во времена Османской империи. В Анкаре это решение уже назвали исторической ошибкой. Еще до голосования в бундестаге было понятно, что признание геноцида армян станет яблоком раздора между Берлином и Анкарой. Ангеле Меркель недвусмысленно намекали, что Турция может разорвать договоренности по беженцам.
Эрдоган предупредил Германию о последствиях признания геноцида армянПрезидент Турции прокомментировал решение немецкого Бундестага, признавшего массовые убийства армян в начале прошлого века геноцидом.
Анкара и Ереван отреагировали на признание Бундестагом геноцида армянВ Турции возмущены решением немецкого Бундестага признать массовое убийство армян в начале прошлого века геноцидом.
Бундестаг признал убийства армян в Османской империи геноцидомОтношения между Берлином и Анкарой могут резко ухудшиться. Немецкий бундестаг сегодня рассмотрел вопрос о признании геноцида армян в начале XX века.
«СР» предлагает сажать за отрицание геноцида армян на 5 летДепутаты «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект о введении наказаний за отрицание геноцида армянского народа в Османской империи в начале XX века.
Петербургские этнографы впервые выставили армянскую коллекциюВ Этнографическом музее Петербурга открылась выставка традиционной армянской культуры, посвященная 100-летию геноцида.
Путину доложили о резком заявлении Эрдогана по КрымуПрезиденту РФ Владимиру Путину доложили о словах турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, призвавшего Москву «ответить за Крым».
Эрдоган потребовал от России извинений за Крым после слов о геноциде армянТурецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что России следует «ответить за Крым», прежде чем говорить о геноциде армян.
Петербургские армяне провели литургию и накормили горожан лавашемВ Петербурге вспоминали жертв геноцида армян в Османской империи.