Тему взрывов в чешской деревне Врбетице обсудят на заседании Европейского совета

23.04.2021, 11:03

Видео программы «Сегодня»

Европа, судя по всему, намерена обострить начатый Чехией конфликт с нашей страной. Тему взрывов в деревне Врбетице 7 лет назад, в которых Прага обвинила российские спецслужбы, поднимут на ближайшем заседании Европейского совета. Об этом договорился чешский премьер Андрей Бабиш.

Накануне Бабиш заявил, что его страна хочет нормальных отношений с Россией, но действия говорят об обратном. Сначала заговорили о высылке 18 наших дипломатов, потом была попытка ультиматумов и давления, когда недружественный шаг получил зеркальный ответ. И вот новый раунд: Чехия вынуждает более 60 сотрудников нашего посольства отправиться домой, хотя все же оговорились, что позже теоретически они смогут вернуться в Чехию.

Москва учла слова Праги о паритете и решила уравнять число и категории сотрудников чешского посольства с нашим диппредставительством в Праге. И там, и там останется по 32 человека. В российском МИДе также отметили, что РФ оставляет за собой право принимать ответные меры в случае дальнейших недружественных шагов Праги.

Новости по теме

Читайте также