Президент Чехии поддержал действия МИД в отношении России

22.04.2021, 12:35

Фото: Ralf Hirschberger/picture alliance/Getty Images

Президент Чехии Милош Земан поддерживает действия правительства и МИД страны по отношению к России. Об этом заявил директор международного департамента администрации президента страны Рудольф Йиндрак.

По словам Йиндрака, администрация президента находится в ежедневном контакте с главой МИД Чехии Якубом Кулганеком, а Земан «согласен и поддерживает» действия правительства и МИД по отношению к РФ.

Представитель администрации добавил, что Земан еще изучает данные о взрывах боеприпасов в деревне Врбетице и свою оценку произошедшему даст 25 апреля. Йиндрак отметил, что возвращение российско-чешских отношений «к нормальному уровню будет длительным процессом».

Рудольф Йиндрак: «Мы находимся в состоянии дипломатической войны с Россией, слава богу, не в состоянии настоящей войны».

Ранее Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности к организации взрывов 7-летней давности на востоке страны и выслала 18 сотрудников посольства РФ, которых назвали сотрудниками российской разведки. МИД РФ в ответ объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата, но Чехия потребовала вернуть всех дипломатов в Москву, пригрозив в противном случае еще больше сократить численность российского посольства, выслав сразу 60 его сотрудников.

МИД РФ напомнил, что подобный тон в общении с Москвой недопустим. Представитель ведомства Мария Захарова заявила, что действия Чехии ничего общего с дипломатией не имеют, а к чему подобные шаги может привести, сегодня подробно расскажут чешскому послу. Его сегодня вызвали в МИД.

Новости по теме

Читайте также