Блогер Хованский рассказал, почему люди обожают треш-стримы

22.04.2021, 17:25

Видео программы «ЧП. Расследование»

Юрий Хованский уверен, что нормальные люди не будут смотреть треш-стримы. По его мнению, только больные могут упиваться чужими страданиями.

Блогер Стас Решетняк (Reeflay) стал первым российским треш-стримером, уголовное дело которого дошло до суда. Ему грозит 15 лет колонии за гибель подруги — Валентины Григорьевой.

Андрей Кучеренко, отец Валентины Григорьевой: «Я ей давно говорил, что погоня за красивой жизнью ни к чему хорошему не приведет. Я говорил, что всякие фальшивые авторитеты, временные выгоды — это все фальшивые вещи. Она мне говорила: „Папа, ты какой-то тормознутый“».

За деньгами и славой начинающая актриса отправилась из Краснодара в Москву. Но все, чего добилась, — стала постоянной гостьей стрим-трансляций Стаса Решетняка.

За донаты блогер был готов выполнить любой каприз. За 1000 рублей мог разбить яйцо о голову девушки, за 3000 — «посадить на бутылку». Решетняк травил свою девушку Валю газом из перцового баллончика.

Дикие задания неизменно исполнялись под парами алкоголя и при участии десятков тысяч зрителей. Во время одного из таких стримов Решетняк избил девушку и выгнал в одном белье на мороз. Трансляция была прервана. Когда эфир продолжился, стример уже пытался привести Валентину в чувство.

Стас Решетняк: «Она как будто мертвая вообще. Валя, ты чего? Ты как могла замерзнуть?»

Но жажда хайпа не остановила даже смерть любимой. Еще два часа Решетняк лил слезы в прямом эфире и вел беседы с аудиторией. Цель была достигнута — 2 миллиона просмотров, а трансляция, которую многие тогда приняли за розыгрыш, взлетела на вершину YouTube-эфиров!

Юрий Хованский, блогер: «Это не свобода творчества, это просто ******. Единственное оправдание, которое вы можете написать: „Я больной человек, и мне нравится смотреть на такие вещи“».

Изначально специалисты предполагали, что Валентина скончалась от переохлаждения. Но позже экспертиза показала: смерть наступила совсем по другой причине.

Анна Духанина, следователь следственного отдела по г. Раменское: «После того как было произведено вскрытие, предварительно нам дали справку о том, что потерпевшая скончалась от черепно-мозговой травмы, после чего было возбуждено уголовное дело».

Читайте также