В Москве не согласовали проведение акций 21 апреля и 1 мая

20.04.2021, 14:12

Фото: РИА Новости © 2021, Сергей Мамонтов

Власти Москвы не согласовали проведение публичных мероприятий 21 апреля и 1 мая из-за ситуации с COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

По данным ведомства, в правительство Москвы поступило несколько обращений о проведении публичных мероприятий. Одно из уведомлений подали представители партии КПРФ, которые планировали провести демонстрацию 1 мая. В этот же день запланировали митинги члены партии ЛДПР.

Московская федерация профсоюзов заявила о намерении провести публичные акции 21 апреля и 1 мая. В правительстве отметили, что уведомление от профсоюзов было подано с нарушениями требований, установленных федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Кроме того, по имеющимся данным, организаторы мероприятия в настоящее время находятся за пределами РФ.

В департаменте добавили, что принимаемые правительством Москвы меры по поэтапному снятию ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности, не снимают запрета на проведение массовых публичных мероприятий.

Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции: «В связи с изложенным, проведение данных публичных мероприятий согласовано быть не может. Отдельно отметим, что в случае проведения указанных мероприятий его организаторы и иные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке».

Ранее МВД РФ призвало россиян воздержаться от участия в несогласованных акциях и пообещало пресекать любую агрессию и провокации. Такое сообщение ведомство распространило на фоне призывов сторонников Алексея Навального выходить на несогласованные митинги 21 апреля. Об ответственности за участие в незаконных массовых акциях предупредила и Генпрокуратура РФ.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также