Романтическое свидание дальневосточных леопардов сняли на видео в Приморье

19.04.2021, 07:41

Кадр из видео: @amurleo_land / instagram.com

Биологи поделились кадрами весеннего свидания самых редких кошек планеты, снятого в национальном парке «Земля леопарда».

Дальневосточные леопарды Тайфун и Бэри устроили встречу в скалах и попали в объектив фотоловушки. Ученые поделились этими кадрами с любителями живой природы. Взрослые леопарды проводят время вместе ради брачных игр.

Сотрудники национального парка «Земля леопарда» сообщили, что Тайфун и Бэри уже не раз попадали в кадр вместе за последние годы. После одной таких встреч у Бэри появились котята.

Напомним, в национальном парке «Земля леопарда» обитают самые редкие кошки планеты. Численность дальневосточных леопардов в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей. Поэтому рождение каждого котенка дальневосточного леопарда является важным событием. Ученые различают зверей по рисунку пятен, вносят в базу данных и присваивают каждому собственный номер. А иногда и кличку. В прошлом году российские ученые зафиксировали на территории национального парка свыше 100 взрослых дальневосточных леопардов: больше, чем за год до этого.

В марте в Приморье сняли на видео встречу семьи леопардов с неизвестным зверем.

По материалам: Instagram, РИА Новости.

Читайте также