Чешская полиция объявила в розыск россиян Петрова и Боширова

17.04.2021, 22:15

Фото: РИА Новости © 2021, Metropolitan Police

Полиция Чехии разыскивает граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова.

Объявление о том, что полиция Чехии объявила в розыск двоих российских граждан — Александра Петрова и Руслана Боширова — появилось на сайте полиции Чехии. В объявлении говорится, что разыскиваются двое граждан, показывавших российские паспорта на имена Александра Петрова и Руслана Боширова и «находившихся по меньшей мере с 11.10.2014 по 12.10.2014 на территории Чехии».

Чешские СМИ подчеркивают, что речь идет о тех же людях, кого в 2018 году британские спецслужбы обвинили в причастности к отравлению в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Напомним, осужденный в РФ за госизмену Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в Солсбери 4 марта 2018 года. Это спровоцировало международный скандал. В Лондоне заявили, что их отравили боевым веществом типа «Новичок», что к отравлению якобы причастна Россия, и что исполнителями преступления были россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Позже они в интервью российским СМИ рассказали, что побывали в Солсбери как туристы и никак не связаны со Скрипалями. В Москве все обвинения отвергли, но инцидент в Солсбери вызвал массовую высылку дипломатов и серьезное осложнение российско-британских отношений.

Ранее сегодня МИД Чехии объявил, что страна высылает 18 российских дипломатов. Министр иностранных дел Чехии объявил российских дипломатов «сотрудниками российских спецслужб». У них есть 48 часов на то, чтобы покинуть страну. В МИД РФ уже предупредили, что этот шаг не останется без последствий.

По материалам: PolicieCZ, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также