США пообещали защищать Японию с помощью ядерного оружия

17.04.2021, 09:34

Фото: Oscar ?valos / unsplash.com

США подтвердили готовность защищать Японию с помощью ядерного оружия в рамках Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности от 1960 года.

Об этом говорится в заявлении, которое Белый дом распространил по итогам переговоров лидеров двух стран. При этом в документе подчеркивается, что президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга выступают за стабильность и мирное урегулирование конфликтов в Тайваньском проливе.

Прямое упоминание Тайваня в заявлении Вашингтона и Токио появилось впервые за 52 года. Последний раз похожая формулировка использовалась в заявлении, составленном после встречи президента США Ричарда Никсона и премьер-министра Японии Эйсаку Сато в 1969 году.

Кроме того, Байден и Суга заявили, что их беспокоит ситуация с правами человека в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Также они выступили против «любых односторонних действий, направленных на изменение статуса-кво в Восточно-Китайском море». А также снова назвали незаконными претензии и действия Китая в Южно-Китайском море. По мнению лидеров двух государств, ситуацию в Южно-Китайском море надо регулировать согласно нормам международного права, а свобода навигации должна быть закреплена в рамках существующей конвенции ООН.

Помимо этого, Байден и Суга подтвердили, что по-прежнему выступают за полную денуклеаризацию Северной Кореи, а также осудили насилие, совершаемое военными и полицией Мьянмы в отношении мирных граждан.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также