Врач рассказала, как перестать просыпаться по ночам

15.04.2021, 09:33

Фото: Photographer, Basak Gurbuz Derman / Getty Images

Индийский диетолог Пуджа Махиджа рассказала, почему человек может страдать от ночных пробуждений, а также назвала способ справиться с этим.

По словам эксперта, чаще всего проблемы со сном связаны с падением уровня сахара в крови, что приводит к выделению адреналина и кортизола. Это понижает уровень гормона сна мелатонина, что может привести к преждевременному пробуждению.

Махиджи рассказала, что избежать ночных пробуждений можно, съев горсть орехов за час до сна. В частности, миндаль содержит аминокислоту триптофан, которая способствует выработке мелатонина. Также он богат магнием, который повышает качество сна.

Специалисты также напоминают, что для продуктивного и полноценного сна необходимо соблюдать пару простых правил — не есть на ночь и не спать на правом боку.

Ранее президент Российского общества сомнологов сообщал, что встречающаяся в Сети информация о том, что качество сна зависит от того, в какое время человек уснул, является неверной. По его словам, важно не столько время засыпания, сколько регулярный график сна.

Кроме того, Бузунов рассказал, сколько часов в день нужно спать. Согласно гайдлайну Американской академии медицины сна, норма — от семи до девяти часов. Однако, отметил эксперт, все индивидуально — кому-то достаточно и четырех часов, чтобы чувствовать себя бодрым, а кому-то необходимо 12. Это генетически обусловленный параметр — такой же как, например, рост.

Читайте также