Туроператорам РФ грозят банкротства из-за ограничения рейсов в Турцию

12.04.2021, 22:05

Фото: РИА Новости © 2021, Мустафа Далпальта

В Российском союзе туриндустрии назвали тяжелым ударом приостановку авиасообщения с Турцией.

В Российском союзе туриндустрии опасаются, что ограничение полетов в Турцию может привести к банкротствам и к уходу с рынка некоторых игроков.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии: «Для туристов это большая потеря и очень обидно. А для туризма это новый тяжелейший удар. Бизнес по-прежнему остается в тяжелом кризисе, беспрецедентном, связанном с ограничениями на зарубежные полеты, и тут вдруг еще такая история. Сотни тысяч туристов сейчас теряют отдых, а туроператоры могут просто потерять бизнес в этой ситуации».

А в Ростуризме сообщили, что разработали меры поддержки туроператоров, чтобы минимизировать последствия от ограничений на полеты в Турцию и приостановки авиасообщения с Танзанией.

Зарина Догузова, глава Ростуризма: «Мы понимаем, что вводимые ограничения ставят и людей, и бизнес в очень непростые условия. Поэтому, в дополнение к действующим механизмам, мы подготовили комплекс мер поддержки для туроператоров, чтобы минимизировать последствия введенных ограничений и самое главное — помочь туроператорам продолжить выполнять обязательства перед туристами».

По словам Догузовой, речь идет об отмене взносов в резервный фонд, а также о сокращении и отсрочке по уплате взносов в персональные фонды туроператоров на базе ассоциации «Турпомощь». Ростуризм также изучает возможность субсидировать туроператорам вывозные рейсы из Турции и Танзании.

Ранее в Ростуризме рекомендовали туристам перенести путешествия в Турцию и Танзанию с вылетом до 1 июня на более поздние даты или выбрать другие направления.

Сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова объявила, что Россия ограничивает регулярные и чартерные рейсы в Турцию и Танзанию с 15 апреля до 1 июня. Исключение сделают только для вывозных рейсов. Остаются два рейса в неделю между Москвой и Стамбулом. Ограничения связаны с серьезным ухудшением ситуации с коронавирусом в Турции. Туры в Турцию с заездами с 15 апреля по 31 мая уже оформили более 533 тысяч россиян.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также