Главный диетолог Москвы назвала допустимую норму сладкого в неделю

06.04.2021, 09:45

Есть сладости взрослым и детям нужно не чаще одного-двух раз в неделю, рассказала главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

По словам Стародубовой, чем меньше сахара в рационе — тем лучше. Специалист отметила, что ВОЗ рекомендует потреблять не более 50 граммов добавленного сахара в день. При этом сейчас многие эксперты считают, что нужно съедать не более 25 граммов сахара в день.

Антонина Стародубова, врач-диетолог: «Для сравнения, в средней порции блинов — 30 граммов сахара. Чтобы придерживаться рекомендаций, нужно строго контролировать количество сахара и сладостей в рационе питания и ограничивать кондитерские изделия и сладкие газированные напитки».

Результаты последних исследований Роспотребнадзора показали, что доля кондитерских изделий и сладостей в питании школьников очень велика. Диетолог считает это проблемой для страны, и ее решение накладывается на родителей, учителей и врачей, которые должны помочь детям не злоупотреблять сладким.

Также Стародубова добавила, что не следует использовать сладости как поощрение и манипулировать ими детей. Она предложила рассматривать их как праздничное угощение, доступное один-два раза в неделю, но не в качестве награды или наказания.

Врач посоветовала заменять сладости полезными альтернативами, например, ягодами и фруктами. Также можно выбирать десерты с низким содержанием сахара — желе, мармелад или пастилу. Но следует обращать внимание на их состав и тоже ими не злоупотреблять, предупредила специалист.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также