Россиян предупредили о новой схеме банковских мошенников

04.04.2021, 14:41

Фото: Getty Images

Мошенники разработали новую схему обмана: под видом сотрудников кредитных организаций они стали предлагать россиянам выгодные вклады.

Гражданам присылают письмо, в котором предлагается оформить или переоформить банковский вклад под высокий процент. Для заинтересовавшихся в письме указывается ссылка на якобы на страницу онлайн-банка, где нужно ввести настоящие логин и пароль. Также мошенники могут и звонить своим жертвам.

Как отмечают эксперты, эта схема используется для получения доступа к онлайн-банку. Также злоумышленники могут сообщать о якобы проводимой акции, которой нет на сайте.

По словам руководителя группы отдела аналитики информационной безопасности Positive Technologies Екатерины Килюшевой, переход обманщиков к теме вкладов объясняется тем, что многие россияне уже знают, что нельзя сообщать коды подтверждения и другие данные. Но при этом граждане могут не увидеть ничего подозрительного в подобном предложении от банка и не понять, что вводят учетные данные на фейковой странице, а не на сайте кредитной организации, отмечает она.

В свою очередь в Банке России отметили, что знают о подобной схеме. Как сообщили в пресс-службе регулятора, с 2020 года интерес мошенников сместился с банковских карт на счета и депозиты граждан. Причина в том, что там у людей, как правило, больше денег, чем непосредственно на карте, пояснили в ЦБ.

Также в Банке России подчеркнули: смысл всех схем сводится к тому, чтобы узнать данные карты или пароли из СМС, либо чтобы заставить потенциальную жертву самостоятельно перевести деньги на некий счет. В ЦБ напомнили, что ни в коем случае нельзя сообщать данные банковской карты или переводить деньги по указанию незнакомцев, даже если они представляются сотрудниками кредитных организаций или правоохранительных органов.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также