Роснедра: запасов нефти и газа в России хватит на 60 лет

03.04.2021, 15:05

Фото: РИА Новости © 2021, Максим Богодвид

Извлекаемых запасов нефти и газа в России хватит примерно на 60 лет. Об этом сообщил замминистра природных ресурсов и экологии страны, глава Роснедр Евгений Киселёв.

Объема нефтяных запасов в России, по данным главы Роснедр, хватит на 58 лет добычи, однако экономически эффективных из них — только на 19.

Евгений Киселёв: «Рентабельных из них, в соответствии с данными инвентаризации запасов, хватит на 19 лет. Но это условные, индикативные показатели. С развитием технологий этот рубеж будет постоянно отодвигаться».

Зато запасов газа при любых сценариях развития экономики России хватит, по оценкам Роснедр, более чем на 60 лет.

При этом в Минприроды уверены, что открытия крупных месторождений нефти и газа возможны и в Восточной Сибири, и в восточных морях Арктики.

Евгений Киселёв: «Мы только начали по-настоящему прощупывать Восточную Сибирь. Пока только в Юго-Западной части, где проходит газопровод „Сила Сибири“, но даже там территория не до конца изучена».

Кроме того, пока почти не ведется поиск в восточном секторе арктического шельфа, а там извлекаемые запасы топлива оцениваются примерно в 8,8 млрд тонн.

Замглавы Минприроды добавил, что освоение российских месторождений на арктическом шельфе осложняют низкие цены на нефть. Пик активности в этом районе приходится на период, когда цены находились в диапазоне 110–120 долларов за баррель.

По материалам: «Российская газета».

Читайте также