Минеральная вода: когда она может навредить

05.04.2021, 12:00

Видео программы «Живая еда»

Репортеры программы «Живая еда» выяснили, может ли минеральная вода навредить здоровью и есть ли смысл переплачивать за дорогую воду или же она ничем не отличается от дешевой.

Воды разделяются на типы по содержанию солей. В самой простой, столовой, их мало, и по действию на здоровье она не отличается от простой питьевой. Лечебно-столовой и лечебной называют воду, которая уже довольно сильно насыщена ионами, и действовать на организм они могут по-разному.

Сульфатная, бикарбонатная вода, варианты с повышенным содержанием магния или натрия, согласно последним исследованиям, неплохо показывают себя как вспомогательное лечение в дерматологии, гастроэнтерологии, ревматологии и других областях медицины. Правда, работы на эту тему обычно проводят научные группы из стран и регионов, заинтересованных в продвижении таких методов. Например, итальянские ученые, анализировавшие действие местной сульфатной воды на здоровье, заявили, что в целом гидропинотерапия — прием воды по показаниям врача — помогает улучшить качество жизни пациентов с хроническими болезнями — тех, кто вынужден постоянно принимать лекарства.

Более общепринятая научная точка зрения состоит в том, что минеральная вода способна восполнить дефицит некоторых минералов, если рацион человека долгое время был очень беден или есть серьезные хронические болезни. Но в целом с этой задачей, как правило, прекрасно справляются современные лекарства или биодобавки. С минералкой же главное — не навредить. Бесконтрольный самостоятельный прием не доводит до добра.

Врачи говорят, что минералка способна довольно сильно ускорять секрецию пищеварительных ферментов, и это может быть опасно. Есть и много других противопоказаний: сердечная недостаточность, заболевания почек, склонность к повышенному давлению. Только врач должен подбирать подходящую воду и правильную схему приема.

Существуют различные диетические рекомендации и разные режимы питания, которые радикально противоположны. И уж точно не стоит думать, что такая вода способна каким-то особым образом очистить организм, о чем частенько можно услышать на курортах.

Примерно у 30–40% бутилированной лечебно-столовой воды есть проблемы с качеством, определить которое бытовыми методами невозможно, на это способна только лаборатория. Не нужно думать, например, что, если вода продается в стеклянной бутылке, а не пластиковой, это гарантирует пользу и натуральное происхождение. На самом деле стекло просто несколько лучше сохраняет газ.

Минеральная вода бывает разной. Литр можно приобрести всего за 17,5 руб., а можно взять дорогую иностранную воду по 312 рублей за литр. Однако в ходе эксперимента репортеры программы и эксперты пришли к выводу, что на минеральной воде не грех и сэкономить. Ее цена — в основном плод маркетинга.

Связанные новости

Читайте также