США пообещали поддержать Киев в случае конфликта с Россией

02.04.2021, 05:45

Фото: Степан Полторак / facebook.com

США пообещали не оставлять Украину один на один с противником в случае эскалации конфликта в Донбассе. Об этом сообщается на сайте украинского Минобороны.

Заявление было сделано по итогам переговоров министра обороны Украины Андрея Тарана и главы Пентагона Ллойда Остина. В ходе беседы Таран рассказал о ситуации на линии соприкосновения в Донбассе и обвинил Россию в нежелании соблюдать режим перемирия.

Минобороны Украины: «Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине».

В сообщении отмечается, что обещание Остина распространяется и на ситуацию в Крыму.

В свою очередь представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что в разговоре с Тараном Ллойд осудил «эскалацию российских провокаций» на востоке Украины. Также он подтвердил приверженность США поддерживать Украину в «эффективной защите против российской агрессии».

Кирби напомнил, что Вашингтон с 2015 года выделил Киеву более двух миллиардов долларов, «включая недавно объявленный пакет на 125 миллионов долларов, в который входило оборонительное оружие».

Напомним, конфликт в Донбассе продолжается уже семь лет. За это время жертвами стали около 13 тысяч человек. С февраля ситуация снова обострилась. В ДНР и ЛНР считают, что в Киеве готовят масштабное наступление. К линии соприкосновения стягиваются новые, а в соцсетях появляются видео из разных украинских регионов, на которых видны эшелоны с военной техникой.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также