Песков ответил на вопрос о «выгоде власти» в деле Навального

30.03.2021, 11:07

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Бедняков

Алексей Навальный ничем не отличается от других граждан страны и должен нести ответственность по закону, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Этот гражданин, конечно, нетипичный в силу своего мировоззрения, противного мне, но он гражданин Российской Федерации, он несет ответственность за свои деяния по закону. Чем он отличается от нас с вами? Почему мы выполняем закон, а он не должен выполнять?»

Отвечая вопрос о том, «выгодно ли власти было сажать Навального», он предложил иначе его сформулировать.

Дмитрий Песков: «Я бы по-другому сформулировал вопрос: выгодно ли было власти терпеть одного гражданина Российской Федерации, который, имея два условных срока, ходил на свободе?»

В России ежегодно более 10 тысяч человек, получив второе условное наказание, отправляются в тюрьму, а Навальный оставался на воле, отметил представитель Кремля.

Навальный получил первую условную судимость по делу «Кировлеса» о растрате более 16 миллионов рублей, вторую — по делу «Ив Роше» за хищение свыше 30 миллионов рублей.

2 февраля Симоновский суд Москвы заменил Навальному 3,5 года условного срока по делу «Ив Роше» на реальное лишение свободы за нарушение испытательного срока. 20 февраля Мосгорсуд признал это решение законным, оно вступило в силу. С учетом отбытого домашнего ареста оппозиционер пробудет в колонии общего режима 2,5 года. 15 марта Навального доставили в ИК-2 во Владимирской области.

По материалам: «Аргументы и факты».

Новости по теме

Читайте также