В Кремле исключили объединение России и Белоруссии

30.03.2021, 10:33

Об объединении России и Белоруссии речь не идет, но максимально возможная интеграция государств была бы в интересах жителей обеих стран. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Об объединении речи не ведется. Но максимально возможная углубленная интеграция, мы убеждены, была бы в интересах как россиян, так и белорусов».

Представитель Кремля отметил, что в договоре о Союзном государстве прописана «определенная последовательность шагов по углублению интеграции», а Москва и Минск согласовывают набор дорожных карт, которые предполагают дальнейшие шаги в этом направлении.

Говоря о ситуации в Белоруссии, Песков отметил, что Россия не вмешивалась и не собирается вмешиваться «во внутренние белорусские дела». Он также добавил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко публично говорил о планах проведения конституционной реформы, но как будет развиваться ситуация — это внутренний вопрос страны.

Дмитрий Песков: «Для нас главное, чтобы в Белоруссии абсолютно доминировала приверженность идеям Союзного государства и идея многофакторной близости с Россией».

В феврале на Всебелорусском народном собрании в Минске Александр Лукашенко сообщил, что проект новой конституции Белоруссии вынесут на референдум в начале 2022 года. Он заявил, что конституционная реформа пройдет «честно и справедливо».

По материалам: «Аргументы и факты».

Читайте также