Суд за колючей проволокой: процесс по делу Флойда проходит в беспрецедентных условиях

29.03.2021, 20:27

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В американском городе Миннеаполис открылось судебное разбирательство по громкому делу об убийстве чернокожего рецидивиста Джорджа Флойда. Его гибель при задержании полицейскими в прошлом году вызвала массовые протесты и беспорядки в США.

На скамье подсудимых — бывший полицейский Дерек Шовин. Именно его обвиняют в непредумышленном убийстве темнокожего Джорджа Флойда, который умер после удушающего приема.

Здание суда в Миннеаполисе тщательно охраняется полицией и солдатами Национальной гвардии США. Там установили бетонные заграждения и металлические заборы с колючей проволокой. Внимание к процессу настолько велико, что впервые в истории штат Миннесота разрешил видеотрансляцию всех заседаний этого процесса, дабы сделать его максимально открытым. Как ожидается, суд над Шовиным продлится около месяца.

Джо Тамбурино, адвокат Дерека Шовина: «Я думаю, что беспристрастный суд возможен, потому что судьи заявили, что они будут судить честно. Что касается переноса места суда, то по-настоящему его некуда переносить. Все знают об этом деле. Его можно перенести куда-нибудь к границе с Канадой, и все равно люди там будут о нем знать».

В мае 2020 года чернокожий Джордж Флойд попытался расплатиться в магазине поддельной 20-долларовой купюрой. Продавец вызвал полицию. Когда Флойда задерживали, один из полицейских — Шовин — применил удушающий прием: он около 9 минут сидел коленом на шее Флойда, хотя тот несколько раз прохрипел: «Я не могу дышать».

Флойд в итоге потерял сознание и умер, а эта история, произошедшая на фоне нескольких подобных случаев применения полицией силы и оружия против темнокожих, привела к взрыву протестного движения. Беспорядки начались сначала в самом Миннеаполисе, а затем и по всей Америке и даже в мире. Демонстрации с требованием остановить насилие полиции в отношении темнокожих продолжались не один месяц. Очередная из них прошла накануне начала процесса.

Семья Флойда и его адвокаты надеются, что справедливость восторжествует и полицейский Шовин понесет наказание, но они также рассчитывают, что сам процесс станет показательным для Америки. На прошлой неделе Миннеаполис согласился выплатить семье Флойда 27 миллионов долларов по гражданскому иску, чтобы не доводить дело до суда, но в уголовном деле обвинение рассчитывает доказать, что полицейский Шовин превысил необходимые для задержания меры, что в итоге и привело к смерти Флойда.

Защита офицера настаивает, что Шовин полностью следовал букве полицейского протокола при задержании, а умер Флойд в результате наркотического опьянения — в его крови нашли повышенную дозу фентанила. Плюс у него была болезнь сердца и высокое артериальное давление.

Алексей Веселовский

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также