Киев и Донбасс обвиняют друг друга в «резком обострении обстановки»

29.03.2021, 11:06

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

В Донбассе обострилась обстановка. В ДНР заявили, что украинские силовики в минувшие выходные несколько раз обстреляли Горловку и заминировали дорогу возле одного из сел.

71-летний Пётр Кот стал первым погибшим мирным жителем с июля 2020 года, когда воюющие стороны договорились соблюдать усиленный режим прекращения огня. Мужчина был убит во дворе своего дома выстрелом в голову. Военные ДНР уверены, что стрелял украинский снайпер, который не мог не видеть, что перед ним пожилой человек без оружия. Здесь это называют военным преступлением без срока давности.

Поселок Александровка на окраине Донецка — сейчас одно из самых опасных мест зоны конфликта. Улицы простреливаются. До украинских позиций — две сотни метров. Здесь остались жить те, кому просто некуда деваться. При первой опасности люди спускаются в подвалы. Это длится годами.

И Киев, и непризнанные республики Донбасса сейчас используют одну формулировку — «резкое обострение обстановки» — и обвиняют в этом друг друга.

Ян Лещенко, начальник управления Народной милиции ЛНР: «Противник продолжает размещать вооружения и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории».

Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров «нормандской четверки» сделать все возможное для сохранения режима прекращения огня в Донбассе. В украинском МИД считают, что режим практически уничтожен после гибели четверых военнослужащих ВСУ в районе поселка Шумы. Украинские власти винят в этом военных ДНР — якобы был минометный обстрел. В республике говорят, что офицеры подорвались на собственных минах.

Связанные новости

Читайте также