Неизведанные восточные сладости: есть ли в них польза

02.04.2021, 12:00

Видео программы «Живая еда»

Репортеры программы «Живая еда» выяснили, как готовят популярные и не очень турецкие сладости и есть ли в них польза.

Одна из самых популярных восточных сладостей — лукум. Изначально десерт назывался рахат-лукум, но теперь говорят сокращенно — просто лукум.

Со вкусами лукума в Турции экспериментируют. Существуют десятки вариантов. Есть, например, лукум с лепестками роз. Другой знаменитый вид лукума — с фисташками, производством которых тоже славится Турция. Диетологи предупреждают, что искать в лукуме пользу не стоит: все подобные сладости очень калорийны и содержат ударную дозу сахара. Лукум состоит из сахара на 76%.

Стамбул — рай для любителей сладкого вообще и лукума в частности. Как учат местные жители, в поисках хороших сладостей заходить надо именно в небольшие семейные магазины-кондитерские, в них вкуснее всего.

Другая популярная восточная сладость — пахлава. По сути, пахлава — это слоеное тесто, пропитанное сиропом. Ее делают с шоколадом, сыром, но классика — с орехами. Нарезать могут самой разной формы, а в качестве пропитки использовать мед, молоко или лимонный сок, но чаще берут масло и сахарный сироп. За право называть это блюдо своим турки борются с греками-киприотами. В 2006 году даже разгорелся настоящий международный скандал по этому поводу.

Между тем турецкие сладости — это не всегда приторная насыщенность. Десерт под названием казандыби с виду очень похож на тирамису. При этом в его состав входит куриное филе. По одной из легенд, курицу в этот десерт добавили ради повышения его питательности — якобы обитательницы какого-то из гаремов были капризны и хотели есть только сладости, и здоровья это им не прибавляло. Поэтому было решено подмешать в пирожное что-то белковое.

Другой интересный турецкий десерт джезерие делается на основе моркови. Помимо корнеплода в него входят сахар, мед, специи, немного крахмала и цитрусовый сок.

Читайте также