Совбез РФ одобрил проект госполитики в области информационной безопасности

26.03.2021, 19:01

Совет безопасности России под председательством Владимир Путина рассмотрел и одобрил проект госполитики в области информационной безопасности.

Как сообщил секретарь Совбеза Николай Патрушев, уже принято решение о подготовке плана реализации проекта и определены первоочередные меры. В ближайшее время документ будет представлен на утверждение Путину, а потом и опубликован.

Патрушев также перечислил главные угрозы в сфере информационной безопасности. Среди них — пропаганда терроризма и экстремизма, атаки на информресурсы государства. Кроме того, как заявил Патрушев, «отдельные государства, стремясь сохранить доминирование, намеренно ограничивают доступ развивающихся стран к передовым технологиям для усиления их экономической и политической зависимости».

В связи с этим Россия предлагает создать «международный правовой режим регулирования деятельности государств в информационном пространстве». Это необходимо для того, чтобы обеспечить «суверенитет независимых государств и предотвратить межгосударственные конфликты с использованием информтехнологий».

На заседании Совбеза Владимир Путин заявил, что новые технологические решения порождают и новые риски, и обратил внимание на то, что цифровую среду сегодня используют в своих целях преступники и террористы.

Читайте также