Эксперимент показал, как дорожные камеры «отлавливают» непристегнутых водителей

24.03.2021, 20:10

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

На российских дорогах сегодня появляется все больше видеокамер, которые следят за безопасностью движения. Более 80% штрафов сейчас оформляются как раз с помощью автоматической фиксации. Изначально такие дорожные камеры отслеживали в основном превышение скорости. Но сейчас современные технологии позволяют фиксировать нарушения и в салоне автомобиля. Например, непристегнутый ремень или разговоры по мобильному.

На первом месте среди лидеров по общему количеству камер наблюдения, фиксаций на улицах и внутри зданий находится Китай — 200 миллионов штук. Далее идут Соединенные Штаты — 50 миллионов. На третьем месте — Россия — 13,5 миллионов. С помощью камер в прошлом году в России выписали 145 миллионов в штрафов на сумму более 100 миллиардов рублей.

Но главный вопрос не в общем количестве камер и не в их плотности, а в том, насколько это эффективно они работают и какую пользу приносит. В конце прошлого года объявили, что в Москве начинает работать видеосистема на автодорогах, которая следит за выполнением ПДД внутри салона автомобиля пока по двум пунктам — ремень безопасности и разговоры по телефону с рукой у уха.

Сколько же эпизодов система отловила? Согласно официальный статистике, за предыдущие два месяца штрафов за непристегнутый ремень, который выявили именно камеры, было выписано на 12 тысяч. Также известно, что 623 человека поймали за использование телефона в руках.

НТВ провел свой эксперимент. Журналисты попытались под камерами нарушить правила в салоне — отстегивали ремень и разговаривали по телефону. Они нарушили правил на 5,5 тысячи рублей. Однако спустя 10 дней не пришел ни один штраф. Может быть, просто повезло, может быть, штраф еще придет, а может, нейросеть еще не до конца научилась точно определять, что происходит у нас внутри салона.

При этом камер с новыми функциями обработки с новыми задачами для нейросетей теперь будет появляться все больше и больше. И даже частные предприятия расширяют внутренний контроль своих сотрудников. Пандемия дала этому толчок. Один НИИ для себя разработал нейросеть для повышенного контроля работников. Так, если работник появится без маски или с маской, опущенной ниже носа, или с повышенной температурой, то его пропуск автоматически заблокируется, а сигнал уйдет к руководству.

Владимир Кобяков

Читайте также