Меган Маркл разыграла самую страшную для британской короны карту

14.03.2021, 20:32

Во время скандального интервью жена британского принца Гарри Меган Маркл призналась: в королевской семье обсуждали, будет ли ее ребенок темнокожим. В мире, где за любое слово могут исключить из общества, этот козырь — обвинение в расизме — бить, кажется, нечем.

Намека оказалось достаточно, чтобы в Австралии заговорили о выходе из Британского союза и отказе считать королеву главой государства, чтобы движение BLM потребовало бойкотировать королевскую семью. А Опра Уинфри лишь подлила масла в огонь словами: «Мне после интервью Гарри сказал, что это были не королева и не ее супруг». То есть теперь под подозрением в расизме один из будущих королей Британии — Чарльз или Уильям.

Нил Кларк, журналист: «Это большой удар по королевской семье. Потому что Британский союз — многонационален, а королевская семья всегда утверждала, что все подданные равны — вне зависимости от цвета кожи».

Ингрид Севард, королевский биограф: «Это просчитанный удар. Другой вопрос, что Меган — американка, она не понимает, что британская семья переживала и не такие кризисы — и выстояла. Когда Меган играет на расистской карте, когда она специально намекает на сходство своей судьбы и судьбы принцессы Дианы, она не понимает, что параллели лишь внешние».

Да, для Гарри параллелей много. Он потерял мать, которая страдала от непонимания в королевской семье, жаловалась на одиночество в толпе королевских приближенных — и за это ее любили простые люди, а после смерти назвали народной принцессой. На этом сходство заканчивается. Потому что Гарри свою Меган любит, а британцы — не очень. И после интервью рейтинг одобрения Гарри и Меган упал до минумума.

Теперь каждое слово в этом интервью рассматривают под лупой. Меган говорит, что была одинока, что хотела покончить собой, что ее остановил только Гарри, но из дворца отвечают — некоторые воспоминания у нас разнятся. В переводе с «букингемского» — это ложь. К Меган были приставлены специальные люди, которых она отказалась слушать. Она уволила двух помощниц и издевалась над третьей. Меган рассказывает, что у нее отняли паспорт, водительские права и кредитные карты, однако она 14 раз ездила в турпоездки по всему миру. Меган говорит, что из-за цвета кожи ее ребенку отказали в титуле принца. Но титул младшим внукам не положен по декрету 1917 года, изданному Георгом V. Меган говорит, что ей некому было излить душу, но она не позвонила ни отцу, ни матери, ни сестре.

Нил Кларк, журналист: «И посмотрите — очень удобный момент для всех. Может быть, весь накал сейчас переключится на этих двоих. Уже никто не вспоминает скандала с принцем Эндрю и обвинениями в педофилии. Уже забыто про локдаун, коронавирус, Brexit. Ведь Борис Джонсон объявил, что остается на стороне королевы. И парламент начал заседание словами „Боже, храни королеву“».

Получается, что даже кризис королевской семьи может стать тем, что сплотит Британию. Потому что британцы не любят, когда чужаки учат их, как себя вести. А Меган все-таки чужак. И британцы помнят, как в 30-е Уоллис Симпсон увезла их короля в Америку, решив сделать все по-своему, но корона выстояла. Сейчас происходит не то, чего боялся Гарри — повторения его женой судьбы принцессы Дианы. Сейчас для королевы — повторение истории уже с ее любимым внуком. И с ее любимой страной, которая тогда прекратила быть империей. А сейчас порвала с Евросоюзом. И готова уже разорваться на части.

Позволив Британии уйти из Евросоюза, колоролева понимает, что так же позволила уйти из семьи принцу Гарри и его жене Меган, напутствовав лишь словами: «Хотя бы правнука иногда показывайте». Она чувствует, что желание рвать связи уже повсюду.

Джастин Уркхарт, инвестиционный аналитик: «Я не верю, что все они хотят вернуться в Евросоюз — и шотландцы, и ирландцы, и даже Уэльс. Но не надо преувеличивать желание Евросоюза их к себе забрать. Никто их не ждет, потому что иначе начнут распадаться другие страны, это будет балканизация всей Европы, которую Брюссель не допустит».

Королева понимает, что ее главная задача сейчас очень непростая — удержать нацию вместе, заставить забыть о взаимных обидах и распрях между англичанами, северными ирландцами, шотландцами, уэльсцами. Потому что все это очень опасно и грозит разрушением Великобритании.

Кажется, именно поэтому королева не подписывает написанное сгоряча заявление королевской семьи. Берет тайм-аут. Обещает, что позвонит внуку сама — на днях или раньше, чтобы показать, как он ей дорог. Она по-королевски расставляет приоритеты и, появившись сразу после скандала на публике, обсуждает снимки с Марса и большой космос. И вспоминает о том, что ее вдохновляло — не королевские игры, а Гагарин. Который был первым и не знал, чем закончится большой полет. Который был для нее загадочным чужаком. Русским. И это многое объясняло.

Читайте также